НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Минкомсвязи намерено поделиться технопарковскими деньгами со структурами, опекаемыми Минэкономразвития

Позавчера, когда я сокрушался по поводу того, что на сайте Минкомсвязи ничего невозможно найти, я совсем забыл описать суть искомого мною документа. А она весьма любопытна.

Итак, Минкомсвязи намерено пересмотреть финансирование программы технопарков с государственным участием на 2013-2014 гг. Речь идет о сумме порядка 3 млрд руб., которая прошлогодним постановлением была распределена неравными долями между шестью технопарками в Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской, Самраской, Пензенской областях. Еще для семи технопраков, ранее фигурировавших в программе Минкомсвязи, финансирование было не предусмотрено.

Теперь ситуация меняется. Минкомсвязи намерено распределить вышеупомянутые 3 млрд на основе еще одного конкурса, в котором смогут принять участие все 12 технопарков по линии Минкомсвязи, а также (и это самое важное) 25 структур, вошедших в перечень так называемых инновационных территориальных кластеров, для которых Минэкономразвития должно сформировать меры государственной поддержки (на основании поручения правительства от августа прошлого года).

Сейчас Минкомсвязи утрясает все формальности, и конкурс должен по плану прпойти в августе.

Самое примечательное в этой истории то, что в вопросах развития, поддержки и финансирования так называемых очагов концентрации интеллекта Минкомсвязи и Минэкономразвития традиционно были давними соперниками-конкурентами. У Минэконмразвития был проект Особых экономических зон, у Минкомсвязи проект технопарков, на который льготы ОЭЗ не распространялись, что министерство очень расстраивало.

Потом появилось Сколково, которое по части преференций для своих резидентов вообще всех заткнуло за пояс, и возможно старым соперникам наконец стало нечего делить.

В общем, факт остается фактом: Минкомсвязи не против поделиться технопарковскими деньгами со структурами, находящимися под опекой Минэкономразвития.