НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Технопарк «Анкудиновка» заработает к концу года? Ну-ну…

В эти дни в Нижнем Новгороде проходит сразу несколько крупных экономических мероприятий, поэтому руководству многострадального технопарка «Анкудиновка» (одного из как бы главных перспективных инвестиционных проектов области) приходится делать заявления перед журналистами.

Цитирую по РИА Новостям:
«"В декабре планируем завершить строительство основного здания IT-парка — бизнес-центра. С вводом этого здания технопарк начнет свою работу", — сказал генеральный директор IT-парка Амерхан Куликов.»

Как можно узнать из открытых источников, упомянутый бизнес-центр — это отнюдь не основное здание технопарка. В полную силу проект заработает только с вводом в эксплуатацию главного производственно-лабораторного комплекса, что состоится, по оптимистичным прогнозам самого Куликова, лишь на рубеже 2015-2016 гг.

Ну да ладно. Сейчас не об этом.

Мое личное знакомство с данным проектом произошло в марте 2008 г. на выставке CeBit в немецком Ганновере. Нижегородское правительство представляло там проект на стенде Минобрнауки в виде красивого макета в стеклянном ящике и в виде не менее красивых цифр.

Некто Андрей Гнеушев (начальник управления финансово-экономического анализа и реализации приоритетных инвестиционных проектов области) поведал мне, что к концу 2009 г. должно было закончится создание инженерной инфраструктуры городка, после чего и начнется возведение зданий (офисов, гостиницы, детского сада и т. д.).

Далее узнаем, что на сегодняшний день в проекте действует только бизнес-инкубатор.

Далее отыскиваем в Интернете следующую табличку, снабженную пометкой «По данным Минкомсвязи РФ»:



Тут, собственно, цифры говорят сами за себя.

Разумеется, «Анкудиновка» в своих провальных показателях не одинока. Программа Минкомсвязи, под эгидой которой и возник проект, уже двадцать раз пересматривалась и переформатировалась. (Есть аутсайдеры и похлеще.)

Меня смущает только один момент.

Как я сегодня узнал из открытых источников, вышеупомянутый Андрей Гнеушев за прошедшие 5,5 лет буксования Анкудиновки не только не лишился работы, но даже дорос до и. о. министра инвестиционной политики Нижегородской области.

Как говорится, ценными кадрами в нашей стране не разбрасываются. У «Анкудиновки», безусловно, прекрасное будущее.