НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Правила КЦ для регистрации российских доменов утвердил Высший арбитражный суд

Вчера Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) Высший арбитражный суд РФ признал правила регистрации доменных имен, разработанные Координационным центром (КЦ) доменов .RU и .РФ (КЦ), в качестве нормативного документа.
Теперь все наши суды будут ссылаться на эти правила, в кторых прописаны приоритеты при регистрации доменов, ситуации, когда регистратор вправе приостановить делегирование домена, данные пользователя, необходимые для регистрации доменов, и пр.

Вот как только что данное событие прокомментировала исполнительный директор доменного регистратора REG.RU Светлана Лиенко:
«Решение ВАС РФ крайне важно для индустрии, поскольку приведет к упорядочиванию судебной практики по делам, связанным с доменными спорами. Признание правил регистрации доменов в качестве нормативного документа позволит Рунету развиваться в рамках процессов саморегулирования, ведь правила регистрации разрабатываются и утверждаются внутри сообщества интернет-экспертов, а именно Советом КЦ. То, что исполнение судебных решений по спорам о доменных именах теперь передано негосударственным органам – регистраторам доменных имен, подтверждает, что Интернет в России действительно является одним из самых свободных в мире. Правила регистрации доменов .RU, .SU и .РФ, в отличие от правил, действующих, например, в gTLD (доменах верхнего уровня .COM, .NET и других), не предусматривают наличия какой-либо «красной кнопки», позволяющей прекратить делегирование домена в одностороннем порядке до вынесения решения суда.»