НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

У сайта Российской общественной инициативы для сбора 100 тыс. подписей под петициями появились опасные клоны

Возможно кто-то из вас следил последние дни за волнениями в Якутске. Там по горячим следам был задержан подозреваемый (то ли один, то ли трое) в изнасиловании 4-летней девочки, и народ встал на уши. Митинги, пикеты, требования выдать подозреваемого толпе для линчевания…

Достаточно грустно при этом читать в блогах моих якутских вроде бы неглупых друзей (точнее даже подруг) пафосные посты о том, что «человеческие законы к животным не применимы», «собаке — собачья смерть» и т. д.

Но я сейчас не об этом.

На волне гневного энтузиазма с подачи какого-то умника якутяне начали в Сети сбор подписей под петицией об ужесточении наказаний для педофилов. (Вплоть до отмены моратория на смертную казнь.) Делается это на сетевой площадке onlinepetition.ru, где процитированы слова Владимира Путина: «Предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в Интернете...».

Если кто не в курсе, цитата-то верная, и даже сбор подписей для рассмотрения парламентом в Интернете уже достаточно давно ведется. Вот только официальной площадкой для этого является один-единственный ресурс: Российская общественная инициатива (www.roi.ru), курируемый Фондом информационной демократии.
Все без исключения другие ресурсы не легитимны.
И их владельцы этого не могут не знать!

Более того, как выясняется, эти ресурсы даже опасны.
[spoiler]
Комментарий одного из пользователей:
«Я вчера проверил сайт onlinepetition.ru и пришел к выводу, это сайт для сбора личных данных пользователей. Короче мошенники. Началось с того, что один знакомый попробовал проголосовать, войдя через фейсбук, и через день ему пришло уведомление, о том, что на его аккаунт пытались войти из Харькова (Украина). На этом сайте не работают ссылки на «пользовательское соглашение» и «политика конфиденциальности». При регистрации, он почему то требует пароль личной почты…»

Когда я написал активистам о том, что им следует воспользоваться нормальным сайтом (www.roi.ru), мне пришел замечательный в своей инфантильности ответ. Дескать, какая по большому счету разница, где голосовать.

Какая разница между нормальной площадкой и левой? Ну, примерно такая же, как между урной для голосования на избирательном участке и урной для отходов под кухонным столом. Бюллетень в принципе можно бросить и туда и туда. Просто результат будет разным…