НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Заработал государственный портал об инновациях в России

Сегодня (в понедельник) начал свою работу Единый информационно-аналитический портал государственной поддержки инновационного развития бизнеса (АИС «Инновации»), разработанный Минэкономразвития в рамках реализации стратегии инновационного развития России на период до 2020 г.


[spoiler]
Так как на самом портале никакой информации о проекте я не нашел, цитирую по сообщению РИА Новостей (бывших):
«Основные цели создания портала innovation.gov.ru — освещение хода реализации стратегии, информирование о мерах государственной поддержки инновационной деятельности и создание единой коммуникационной площадки для взаимодействия по всем вопросам развития инноваций.
Портал будет информировать пользователей о деятельности российских институтов развития, компаний с государственным участием, реализующих программы инновационного развития, инновационных территориальных кластеров и технологических платформ, мерах по поддержке инноваций в субъектах РФ.»

Утверждается, что впервые об идее создания портала Минэкономразвития объявило еще в марте 2012 г. И, судя по ряду признаков, к проекту ведомство отнеслось серьезно. Если отбросить мысль о том, что новости на портале выложены задним числом, то в тестовом режиме он успел проработать никак не меньше двух месяцев. А если посмотреть, что тестовая тема на форуме датирована 14 мая, то можно сделать вывод о многомесячной отладке ресурса.
Никаких сообщений типа «раздел находится в разработке» вы здесь не увидите.

Лично на мой вкус, структура сайта слишком разветвленная и громоздкая. Найти что-либо в ручном режиме, наверное, будет не просто.
Ну и с некоторых пор при оценке вменяемости сетевого ресурса я обязательно проверяю, как работает система внутреннего поиска по сайту.
Что можно сказать о поиске на АИС «Инновации»?
Все плохо. Существующие материалы по ключевым словам, конечно, находятся (не в пример Интерфаксу — позорище). Но результаты поиска сваливаются в одну кучу — без какого-либо объяснения принципа очередности. Даже дата публикации анонсов не указана. Возможность поиска по заданным параметрам (например, с сортировкой по той самой дате) отсутствует. Разгребайте, дорогой любитель инноваций, как хотите.

В общем, насколько я понимаю, мы имеем дело с основательно проработанным, но формально исполненным, проектом за государственный счет.
Теперь интересно было бы узнать, во сколько данный ресурс обошелся министерству, а месяца через три посмотреть на динамику его посещаемости.
Сергей Бобровский
Надеюсь, в ближайшее время объемы формально исполненных проектов сократятся:
За неэффективную трату бюджетных средств чиновников будут сажать
http://izvestia.ru/news/562407
Андрей Чудоков
 :!:  
Андрей Чудоков
Зачем горячиться, уважаемый!
Важна конструктивная критика.