НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Околовыборные онлайн-сервисы можно и нужно существенно улучшить

В воскресенье утром на мой сотовый телефон от имени мэра Москвы Сергея Собянина (MosSobyanin) пришло именное (т. е. с указанем имени-отчества) напоминание о том, что 14 сентября проходят выборы в Мосгордуму. [spoiler] В SMS’ке также содержался адрес избирательного участка.

А вот ссылок на “словесные портреты" кандидатов в депутаты, баллотирующиеся по моему избирательному округу, в этом SMS-послании, увы, не было  :(  А жаль, ведь свой выбор хочется сделать осознанно.

Да что там гиперссылки на платформы кандидатов и их предвыборные обещания. В отименимэрском SMS-послании даже имера-фамилии кандидатов, которые внесены в бюллетени перечислены не были!  :(

Дабы получить хоть некоторые сведения о кандидатах, за которых предстоит голосовать, зашел я на сайт  госуслуг Правительства Москвы (pgu.mos.ru), где анонс выборов красовался я на главной странице. Если щелкнуть на соответствующую иконку, то открывается меню, один из пунктов которого называется так: “Найдите свой избирательный участок”. После выбора этого пункта посетителю сайта предлагается ввести адрес прописки. Ввожу адрес, но система его почему-то не понимает  и выдает сообщение “Ничего не найдено”… Видимо, реализованная на этом сайте cистема распознавания адресов не очень интеллектуальна и до уровня maps.yandex.ru явно не дотягивает… Ну да ладно – не перебирать же все возможные способы написания собственного адреса…

Поэтому пробую другой пункт меню: “Проверьте себя в списках избирателей”. После выбора этого пункта посетителю сайта предлагается (cм. изображенную ниже копию экрана) ввести серию и номер своего паспорта.



Проделав эту процедуру, я не только убедился в том, что меня не забыли, но и ознакомился со списком кандидатов в депутаты по моему избирательному округу. Однако гиперссылок на платформы этих депутатов и их предвыборные обещания не было и там! :( Что опять же, очень прискорбно. Это, на мой взгляд, существенное упущение. А на ваш?

Не оказалось более подробных сведений о депутатах и на сайте Мосгоризбиркома, который упоминается в предвыборных плакатах (один из них вы видите ниже) и который содержит некоторые сведения лишь об уже избранных депутатах… 



Биографии некоторых кандидатов я, в итоге, нашел через поисковые системы. И сделал свой выбор в определенной степени осознанно. Но ведь все можно было сделать значительно проще!

И еще небольшое замечание к околовыбрным онлайн-сервисам. Один мой знакомый по ряду причин не смог сегодня посетить свой избирательный участок. И он страшно боится, что за него кто-то за несколько минут до закрытия участка проголосует. Сможет ли он после выборов, набрав в соответствующем разделе сайта госуслуг Правительства Москвы серию и номер своего паспорта, убедиться в том, что никто за него в последний момент не проголосовал?

На избирательном участке, мне пояснили, что cделать этого он не может. Сославшись при этом на то, что голосование является тайным. Тайным для кого -- для конкретного избирателя, который просто хочет узнать, не воспользовался ли кто его голосом? На мой взгляд, в этом конкретном случае тайна ни к чему. А на ваш?

Да и вообще -- почему бы не предоставить гражданам  возможность при голосовании в местные органы власти голосовать не только очно, но и заочно (дистанционно)? К примеру, в Москве --через свой личный кабинет в портале Госуслуг правительства Москвы? Ну или через личный кабинет в общероссийском портале госуслуг?

К примеру, в Эстонии выборы органов власти через Интернет практикуются с 2005 г. Тогда этим каналом волеизъявления воспользовались около 9 тыс. человек. На парламентских выборах 2007 г. это число выросло до 30 тыс., а в 2011 - до 141 тыс. (это 24% всех избирателей)… Почему бы и нам этот опыт не перенять?

Неужели нет уверенности в надежности идентификации голосующих посредством местных, региональных или федеральных порталов госуслуг? Или в нашей стране принципиально невозможно заменить бумажный околовыборный документооборот электронным?  Что вы думаете на этот счет?
Митин Владимир
Широко бы растянулась SMS'ка, если бы в ней ко всему прочему еще и прибавили инфу о кандидатах:-)

Полагаю, гиперссылка на место, где можно найти инфу о кандидатах, много места не заняла бы… Мне вот сейчас стало интересно, как распределились голоса по кандидатам по моему округу. Кто знает, как эти сведения быстрее всего найти?
Ольга Звонарева
Действительно, не  подумала о нынешний объемных во всех отношениях смартфонах, где можно кликнуть и открыть любую ссылку;-)

Опасаюсь, что такую информацию на сегодня нужно искать только у СМИ.
Если ее соберутся публиковать на официальных порталах, надеюсь, для этого, чтобы узнать о соотношении голосов, не придется снова вводить свои паспортные данные:-)
Митин Владимир
Опасаюсь, что такую информацию на сегодня нужно искать только у СМИ.

Вот это и печально...  :(