НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Надо не запрещать импорт ПО, а поощрять его экспорт!

Этих слов на 12-м Красноярском экономическом форуме (КЭФ), который завершился 28 февраля, никто не говорил.[spoiler]

Однако они напрашиваются из речи на этом форуме главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова. Среди прочего, на секции “Технологическое сотрудничество России и стран Азии с целью развития цифровой экономики” он сказал: “России по силам возглавить работу по демонополизации ИТ-рынка”.

А до этого напомнил собравшимся, что “сегодня на рынке сложилась ситуация, когда весь мир пользуется как системным, так и прикладным программным обеспечением, которое производится в одной стране всего несколькими компаниями”.

Упомянул он и о том, что “мы уже столкнулись с санкциями не только в политике и экономике, но и в технологиях. Несколько крупных иностранных поставщиков ПО приостановили сотрудничество с целым рядом российских предприятий. Даже в интернете, который традиционно находится вне политики, мы увидели, как удаляются интернет-домены компаний, адрес регистрации которых включает в себя название Республики Крым. Сегодня происходит переоценка сложившейся конъюнктуры взаимоотношений и начинается формирование многополярного ИТ-ландшафта. Мы должны стремиться к более сбалансированной ситуации, когда доля одной страны на рынке не будет превышать 50%”.

Далее он рассказал об экспортном потенциале российских ИТ-продуктов и услуг на рынках Азии, где формируется значительный спрос на независимые, альтернативные программные продукты, а также возможностях технологического сотрудничества и обмена опытом со странами Азии. А также высказал мнение о том, что “в тесном сотрудничестве с ответственными ведомствами в области связи и информационных технологий этих стран Россия должна начать работу по созданию программных решений не только для себя, но и для этих значительных по размеру рынков”.

К последней цитате необходимо сделать два замечания.

1. В нашей стране уже есть ИТ-компании, которые давно создают программные решения не только для внутреннего рынка, но и для внешнего. Причем делают это практически без всякой помощи со стороны государства. И г-н Никифоров это, наверняка, знает.

2. Если же глава Минкомсвязи хочет приобщить к экспорту ПО новые компании (“в тесном сотрудничестве с ответственными ведомствами в области связи и информационных технологий”) то как он это сотрудничество видит? Как собирается поощрять экспорт ПО? Никакой конкретики на этот счет, пока, увы, нет… 



Фото с сайта Минкомсвязи

Организаторы утверждают, что площадки КЭФ посетили более шести тысяч человек из 35 стран мира и 54 регионов РФ
Ruslan
Надо!!!
но пока только наоборот, даже налоги если задумаешь платить то намучаешься
Владислав Артюков
Когда компания 1С столкнулась с трудностями при экспорте "софта", им оказалось проще открыть "дочку" в Украине.