НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Суперкомпьютерный рынок России, похоже, взрослеет

Последовательно произошедшие на этой неделе события, касающиеся отечественного рынка высокопроизводительных вычислений, занятным образом навели меня на мысль об определенной его зрелости.

На вчерашней суперкомпьютерной конференции в Нижнем Новгороде возникло четкое ощущение, что среди студентов и аспирантов уже сформировалась изрядная прослойка специалистов начального уровня, способных ставить задачи и решать их с помощью суперкомпьютеров с прицелом не на сам увлекательный процесс, а именно на результат.

Важная на мой взгляд деталь: народ с докладами приехал из разных городов, но ни одного классического «ботаника» я не заметил. Никаких заикающихся субъектов, не способных внятно отвечать на вопросы, — в людях чувствуется уверенность, основанная на том, что они занимаются значимыми вещами, а не дисерами для галочки.
(Ну или хотя бы просто так думают, что тоже немало.)

Мои измышления о созревании рынка в некотором смысле подтвердил Владимир Сулимов из НИВЦ МГУ на сегодняшней пресс-конференции Т-Платформ. По его твердому убеждению за последнее десятилетие рынок предельно преобразился, и сегодня количество квалифицированных пользователей суперЭВМ таково, что, например, проблем с загрузкой академических кластеров не возникает в принципе. (Два—три года назад, если вы помните, это было классической темой споров.)

Ну и последний штрих к портрету созревающего рынка — начавшиеся на днях феерические разборки «старичков» отрасли относительно того, кто в праве бы отсылать в Рабочую группу при Правительственной комиссии комплект документов под названием «Национальная Суперкомпьютерная Технологическая Платформа». (Да-да, именно так — все с заглавных букв, не хухры-мухры.)

С одной стороны фигурируют имена Виктора Садовничего и Владимира Воеводина, с другой — Сергея Абрамова и Евгения Лилитко.

(Была у меня надежда сегодня лично увидеть Воеводина на упомянутой пресс-конференции, но увы, в составе спикеров произошла замена — возможно Воеводина уже успели достать вопросами.)

Пока я совершенно не представляю, кто там прав, кто виноват, но сам факт подобной пикировки говорит о том, что на рынке уже есть что делить. Это ли не признак созревания?
Колесов Андрей
но ни одного классического «ботаника» я не заметил.
Хорошо ли это? Вместо ботаников на сцены вышли проффи.
Но только - в какой сфере они профессионалы?
Григорий Шатров
"Ты Тамбовских знаешь? Коляна-черепа знаешь? Не уважаешь авторитетов? Это наша корова и мы её доим!"
Ну и всё в таком духе. :-)
Колесов Андрей
Это понятно. Не понятно, что почему "из 90-х"? Сейчас уже 2010-е, а все то же самое  :|