НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Госрегулирование Рунета – штурвал резко на себя

Приведенная в главном  аналитическом докладе форума "РИФ+КИБ 2016"  (который сделали управляющий партнер компании ADJ Consulting Андрей Зотов и директор РАЭК Сергей Плуготаренко)  общественная оценка законодательного регулирования Интернета в нашей стране весьма красноречива. [spoiler]Около четверти респондентов опроса (на основе которого был построен доклад) относятся к регулированию резко отрицательно, и почти столько же просто отрицательно, без усилителя "резко".
 
Со своей стороны омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей при осуществлении регулирования и контроля функционирования и развития Интернета (интернет-омбудсмена при Президенте РФ) Дмитрий Мариничев в своем выступлении на евразийском форуме Data Centres  2016 иронично охарактеризовал недавние законотворческие инициативы  депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Ирины Яровой.

По его словам, содержащиеся в недавно предложенном этим депутатом законопроекте требования к операторам связи хранить обрабатываемые данные на протяжении трех лет потребует "застроить ЦОДами территорию всей страны". С одной стороны, это, вроде бы,открывает огромные перспективы для цодостроения. Но с другой денег на это, как считает омбудсмен, взять негде. К тому же, как пояснила Ирина Яровая, никаких дополнительных средств из бюджета страны на поддержку законопроекта выделять не планируется.
Колесов Андрей
Где вы увидели "жесткую общественную реакцию"?
Интернет-бизнес не довольно законодательной политикой? Тут ничего нового нет, оно давно недоволен.
А реакция-то то где? Реакция - это некоторые ответные действия. Где они?
Это так - "молчание ягнят".

РАЭК вообще не имеет собственной позиции, судя по всему - просто боится высказываться.

Что же касается мнения омбудсмена, то мы за его работой наблюдаем давно, Уже два года. И можно точно сказать - ничего его мнение не стоит. И надеяться на другое - пустая трата времени.

Я уже не говорю о том, что участия "общественности" в этом процессе не видно. "Сообщество специалистов" - это совсем еще не "общество". Общество - это потребители Интернета, граждане. А их мнение вообще никем не представлено.
Васильев Валерий
Андрей, я не считаю выступления ведущих специалистов на двух крупных мероприятиях - форумах РИФ+КИБ 2016 и «Датацентры, облачные вычисления и интернет вещей»  - молчанием ягнят.
Колесов Андрей
А где информация об этих выступления? В посте об этом ничего не сказано.