НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

ЭП на портале города Москвы. Видимо, хотели как лучше…

А получилось, естественно, как всегда…[spoiler]

Захожу сегодня на портал госуслуг города Москвы (pgu.mos.ru), дабы с его помощью ввести куда следует показания счетчиков горячей и холодной воды. Ежемесячно делаю эту процедуру уже года два (а то и больше). Как и прежде, ввожу логин и пароль. И вдруг вижу такое (см. ниже) предупреждение.



Прежде всего возникает вопрос: с какого числа-года-месяца “сертификаты, не соответствующие требованиям к квалифицированным сертификатам, не могут быть использованы для работы на порталах Правительства Москвы”? Ответа на этот вопрос (полагаю, он волнует многих) на портале госуслуг города Москвы почему-то нет…  :(

Затем возникает вопрос номер два: “Как получить сертификат, пригодный для работы на порталах Правительства Москвы и как им пользоваться”?
В поисках ответа на этот вопрос кликаю мышкой гиперссылку “Инструкция по применению ЭП на портале госуслуг г. Москвы”. И вижу (см. ниже) восьмистраничный документ за подписью Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ).

















На мой взгляд, это достаточно заумный способ применения ЭП на портале госуслуг г. Москвы. Неужели нельзя воспользоваться каким-то более простым и понятным простым пользователям способом?

Неужели все эти трудоемкие процедуры необходимо будет проделывать для того, чтобы передать на этот портал показания счетчиков горячей и холодной воды, осуществлять запись к врачу и производить иные операции?