НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

«Закон Яровой» — главное впереди

Рискну предположить, что принятие т. н. «закона Яровой» — одно из самых обсуждаемых событий последнего времени. Впрочем, выступление самой Яровой на телеканале «Россия 24» должно выключить их обсуждения всех людей, которых интересует практическая сторона вопроса, а не политика. Можно только посетовать, что это не было сделано сразу, как только в сети «поднялась волна».

[spoiler]Для тех, кто не смотрит телевизор, ролик уже опубликован на YouTube.



Интересно, что г-жа Яровая по сути не сказала ничего, что не написано в самом законе. Прежде всего, операторы связи обязаны хранить три года на территории России только «информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей». Очевидно, речь идёт об обычных «логах», которые не требуют для хранения каких-то огромных объёмов.

Я связался со своим провайдером и мы прикинули расходы. Конечно, лишние затраты — это всегда нехорошо, но в данном случае масштаб трагедии сильно преувеличен. О каком-то подорожании, да ещё и в четыре раза, речь не идёт в принципе. В условиях достаточно жёсткой конкуренции на этом рынке, вероятнее всего, провайдеры возьмут расходы на себя.

Что касается непосредственно файлов, то в законе сказано, что «порядок, сроки и объём хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации», а закон только определяет максимальный срок их хранения — полгода. То есть, все конкретные правила ещё предстоит определить.

На мой взгляд, внимания заслуживает именно это — то, что предстоит сделать. И тут вопросов действительно много. Готова ли отрасль к совместной работе с профильным министерством? Сформированы ли ей необходимые для этого отраслевые институты: ассоциации, экспертные сообщества и т. д.?

И самое главное. Не получится ли так, что отрасль всё проспит, министерством будет разработан не самый, мягко говоря, лучший для пользователей вариант «порядка, сроков и объёма», а отрасль безропотно поднимет цены, переложив все издержки на абонентов, за счёт которых эта самая отрасль и существует? Мне не хочется быть пессимистом, но всё-таки хотелось бы получить хоть какое-то подтверждение, что соответствующие институты уже формируются и предложения профильному министерству готовятся.  
Donat Lipkovsky
Каким отношение ООН имеет к моим данным в зарубежных облаках?!
Вячеслав Полионов
Да не к ООН мое упоминание об облаках относится, а к "родине слонов" или, если хотите, к объективной реальности.
Donat Lipkovsky
"родине слонов" или, если хотите, к объективной реальности.
Вы объективную реальность приравниваете к фразе из ещё советских анекдотов?! - это настораживает и, как бэ, намекает.