НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Справочник профессий станет базовым государственным информационным ресурсом

В конце прошлого года приказом Минтруда России от 02.11.2015 № 831 был утвержден список 50 наиболее востребованных, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Небезынтересно посмотреть, кого государство считает сегодня востребованным и перспективным. Журналистов, кстати, там нет. А вот слесарь и сантехник, как вечно востребованные профессии, есть :D  Применительно к ИТ в списке присутствует специалист по информационным ресурсам и информационным системам. [spoiler]

Теперь на основе этого списка законодатель предлагает создать справочник профессий, также востребованных на рынке труда, перспективных и новых. В настоящее время на рассмотрении Совета Госдумы находится соответствующий законопроект № 1134735-6 , которым предлагается внести изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации». В соответствии с новой статьей 16.3 настоящий справочник станет базовым государственным информационным ресурсом, открытым и доступным для просмотра в сети.

Предполагается, что справочник будет содержать  краткое описание профессии, перспективы ее развития, требования к образованию, специальные требования к допуску к работе, возможность оценки квалификации, связь с действующими классификаторами социально-трудовой информации.

По замыслу законодателя применение справочника позволит формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, а также федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ.  
Ольга Звонарева
Если такие справочники создаются, то кому-то они нужны. Минтруду, как минимум:)
Листая подобные новости, уже давно убедилась - создание подобных документов, это для многих ведомств и есть понимание их работы.
Остальным остается верить, что этот труд хоть в чем-то, кому-то принесет пользу.



Колесов Андрей
Насчет "кому-то нужны" - это понятно. Они нужны людям, которые получают зарплату за создание подобных "списков".
А мне, налогоплательщику, на деньги которого делается эта "работа", не нужны ни списки, ни эти люди.

Что значит "верить"?
Зачем нужно верить, когда много проще и лучше просто перестать тратить деньги на эту бутафорию.

Вот сейчас тебе позвонят в дверь и предложат заплатить 10 т.р. за подготовку списка престижных профессий.
Что ты будешь делать: пошлешь их или даже 10 т.р. и будешь "верить"?
Ольга Звонарева
Не нужны да, но от этого они не перестают выполнять свою работу .... по созданию списков:)
Мне он такой тоже не нужен. У нас почему-то самые важные профессии, которые нуждаются в развитии, господдержке, финансовом обеспечении, остаются за бортом чиновничьего внимания.

А насчет верить, в прошлом году ознакомилась с проф. стандартом своей специальности - оставляет желать лучшего. И хотя она тоже в список не попала, но возможно тем, кому повезло больше, хотя бы получат детальную проработку необходимых позиций в стандартах и  образовательных программах.