НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Все ли хорошо со СМЭВ, если очевидный пункт ее работы нужно регламентировать?

Работу СМЭВ, как известно, в общем порядке регламентирует 210-ФЗ, а в части представления и получения документов и информации - постановление Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 697. Одноименным документом от 11.08.2016 № 785 в постановление внесена поправка, касающаяся дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию. Им считается день помещения межведомственного запроса в очередь запросов.[spoiler]

Уточним, что согласно 210-ФЗ срок подготовки и направления ответа на запрос для предоставления госуслуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пяти рабочих дней со дня поступления запроса в орган или организацию. Насколько же эффективна как сама работа подключенной СМЭВ, так и оперативность выполнения своих обязанностей самими  сотрудниками подключенных к межведомственному взаимодействию органов и организаций, если довольно очевидный вопрос нужно регламентировать отдельно? По меньшей мере странно издавать по каждому пункту или возникшему нарушению отдельный правовой акт…

Помимо этого положение о единой системе межведомственного электронного взаимодействия дополнено достаточно очевидным для стандартной для системы требованием как то: обеспечение учета количества электронных сообщений. Плюс потребуется присвоение и использование уникальных кодов электронным сообщениям при осуществлении межведомственного электронного взаимодействия в процессе предоставления госуслуги.

Требования может и очевидные, однако, согласно документу, для их введения потребуется год – эти поправки вступают в силу в августе будущего года.