НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Электронная почта – законный способ передачи информации по исполнению договорных обязательств

В прошлом году и в начале года мы обсуждали внесенные в первую часть ГК РФ изменения, касающиеся заключения договоров посредством электронных документов. И замечательное постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 о юридически значимых сообщениях, которые могут быть направлены, в том числе посредством электронной почты после предварительной договоренности сторон.

И вот теперь эти документы получают свое логическое развитие в одноименном документе[spoiler], но в данном случае уже постановлении Арбитражного суда московского округа от 11 июля 2016 г. по делу № А41-56647/2015, в котором, фактически сказано о законности применения электронной почты и решении посредством ее же вопросов, связанных с заключенным договором на оказание услуг. Суд признал надлежащим способ исполнения АО договорных обязательств. А именно: направление документов в адрес заказчика посредством электронного документооборота.

Тут важно уточнить: решению суда предшествовал установленный факт – в рамках электронной почты (указанного в деле адреса электронной почты) велась не только переписка в рамках исполнения договора, но также согласовывался и сам договор.Соответственно, проверенная переписка между заключившими договор компаниями подтверждает долгосрочное взаимодействие и намерения стороны заключенного договора исполнить свои обязательства, которые были исполнены и отправлены по эл. почте.

Это все также к вопросу надуманной проблеме: во что бы то ни стало привлекать операторов ЭДО. Для установления необходимого факта суду достаточно проверить почту.