НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Блокчейн за честные выборы

Технология блокчейн, ставшая одним из главных трендов развития ИТ в нынешнем году, стала особенно популярна в банковской сфере в качестве безопасной и надежной альтернативы нынешним методам регистрации финансовых транзакций.[spoiler] Однако транзакции существуют не только в финансах. В Эстонии планируется создание основанной на технологии блокчейн системы для обеспечения безопасности миллиона с лишним медицинских записей. Ведь внесение новых сведений в медкарту - это тоже своеобразная транзакция. А чем не транзакция - акт голосования? Недавно Национальный расчетный депозитарий (центральный депозитарий РФ), завершил разработку и успешно протестировал прототип системы электронного голосования e-proxy voting на основе технологии распределенных реестров (блокчейн). В частности, в апреле 2016 г. был протестирован прототип e-proxy voting на основе блокчейна применительно к проведению собрания облигационеров.

В пресс-релизе НРД сообщается, что распределенный реестр электронного голосования содержит полную историю обновлений, защищенную от искажений криптографическим шифрованием. При этом копии реестра хранятся у всех участников сети (номинальные держатели), и регулятору или аудитору достаточно просто присоединиться к данной сети, чтобы получить полный доступ ко всей необходимой для проверок информации. Данные, записанные в блокчейн один раз, не могут быть фальсифицированы – любые изменения процедуры или результатов голосования в распределенном реестре записываются, их копии распространяются среди всех участников сети и легко могут быть проверены.

А что мешает построить на таких же принципах процедуру голосования на выборах разного уровня - от муниципального до федерального? Понятно, что для этого придется решить проблемы идентификации, защищенности и безопасности, сохранить анонимность голосования и т.д. Но будет гораздо меньше оснований подозревать комиссии в подтасовке результатов. А все итоги будут сразу же доступны заинтересованным сторонам.

Австралийское почтовое ведомство (Australia Post) объявило о намерении протестировать подобную систему голосования в крупнейшем по территории штате Западная Австралия с населением более 2 млн. человек. Сначала испытания будут проводиться в небольших сообществах (местных фирмах, общественных организациях, университетах), а в случае успеха очередь дойдет и до парламентского уровня.

На днях о похожей инициативе объявил и Департамент информационных технологий Москвы, который собирается  внедрить технологию блокчейн в проект «Активный гражданин» с тем, чтобы избежать обвинений в преднамеренной "накрутке голосов" при голосованиях по тем или иным общественно значимым предложениям.