НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Минэкономразвития предлагает установить единую процедуру проведения торгов

В прессе не редко слышны высказывания официальных лиц о замечательном и удобном для всех электронном формате торгов. Говорят,  в одной только столице на сегодня 86% всех торгов проходит в формате электронных аукционов. Кроме того, Москва – один из немногих субъектов, где участники торгов задействуют все пять официальных торговых площадок.

Но,  видно, не все так радужно (даже в Москве), если в ФАС России идут жалобы на качество проведения торгов.[spoiler]

Как следствие Минэкономразвития, подготовило  законопроект, которым предлагает установить единую универсальную процедуру проведения торгов. В пояснительной записке министерство указывает на отсутствие в законодательстве общих норм, устанавливающих принципы и правила проведения торгов, ссылаясь на то, что каждая сфера общественных отношений устанавливает свои правила их регулирования: требования к участникам торгов, к заявке на участие, к основаниям отказа для допуска к участию, к требованиям информационного обеспечения торгов. И теперь выясняется, что все это приводит к неэффективному распределению государственного и муниципального имущества и многочисленным злоупотреблениям государственных и муниципальных служащих.  

Недостатки выявлены и на официальном сайте торгов torgi.gov.ru. По оценке министерства, выставляется только половина от общего числа лотов. У потенциальных участников  возникают затруднения в получении  информации о торгах и доступе к участию в них. Люди сталкиваются  с невозможным приобретением имущества online, а также значительной степенью влияния человеческого фактора на условия проведения и определение победителя.

Но самое удивительное, как оказалось, это сложность осуществления контроля  над операторами электронных площадок «ввиду отсутствия единого перечня электронных площадок, на которых могут проходить торги и требований к таким операторам».

Таким образом, законопроект, кроме всего прочего, предусматривает:

• введение единой универсальная процедура проведения торгов как в традиционной («молоточной») форме, так и в электронной форме;
• введение централизации торгов (единые региональные/муниципальные специализированные организации по проведению торгов);
• закрепление модели финансовых обязательств между государством, операторами электронных площадок и покупателями (победителями торгов);
• расширение прав участников торгов, а именно: возможности участия в торгах на любой электронной площадке после аккредитации на одной из них, входящих в утвержденный пул, или на официальном сайте торгов.

Публичное обсуждение законопроекта на regulation.gov. ru будет проходить до 16 декабря.
Безручкин Игорь
Безручкин Игорь
Эл.торги УЖАСНЫ!!! На 100 крупнейших ИТ-закупках бюджет "сэкономил" менее 1% (или чуть менее 0,8%).
PS: Овчинка выделки не стоит. Из мухи сделали слона. Какая м.б. "конкуренция", где рынок поделён, где КАЖДЫЙ специалист на счету?
Ольга Звонарева
Ссылку поправили.

Судя по информации, об экономии бюджета у нас мало кто заботится. И вряд ли предлагаемые меры контроля тут помогут.
А что вы имеете ввиду, говоря каждый специалист на счету?