НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Проверь трудовой договор на соответствие - Роструд запустил соответствующий сервис

Любопытный сервис запустил Роструд на своих порталах "Работа в России" и Онлайинспекция.рф.

Фактически их два, но в своем информационном письме от 19 октября 2016 г. Федеральная служба по труду и занятости указывает их, как «Проверь трудовой договор!».  [spoiler]

Первый, на портале «Работа в России», поможет  оценить соответствие проекта трудового договора требованиям законодательства.  

Открывается окно, где в форме анкеты нужно выбирать один или несколько вариантов ответов из предложенных. Попробовала, правда, перед этим искала этот сервис среди других изображенных крупными пиктограммами. Оказалось он рукописный. Для подсказки, расположен ниже основных предлагаемых услуг: «Проверить трудовой договор - проверка соответствия вашего трудового договора Российскому Законодательству». В финале  появляется акт о результатах проверки с выявленными нарушениями обязательных требований и рекомендациями работодателю.

Честно говоря, любопытно будет узнать, чем вызвано появление такого сервиса. Будучи утвержденным кандидатом на должность знакомилась  с договором и подписывала его тут же, в отделе кадров.  Что же, теперь есть основание взять тайм аут – Роструд создал сервис, так что, прежде чем подписать, пойду и проверю на соответствие :) В любом случае,  и кадровики, и соискатели отныне смогут заняться  добровольной самоэкзаменовкой.

Второй сервис на сайте Онлайнинспекции – для уже заключивших договор. Тут с пиктограммой все в порядке. Так и называется: «Проверь трудовой договор». Так же как и в предыдущем случае, ответив на вопросы, работники могут проверить, соблюдены ли их трудовые права. И, как сказано, в письме, в случае выявления несоответствий работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда через другой сервис портала – «Сообщить о проблеме».