НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Правительство Москвы сокращает расходы на диджитализацию своих структур. Как абсолютные, так и относительные

Прежде чем что-то получить, необходимо что-то потратить. [spoiler] Сейчас только ленивый не говорит о настоятельной необходимости скорейшей диджитализации (цифровизации) как коммерческих предприятий, так и отношений “государство -- гражданин”.

Так например, 20 октября состоялаcь  рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым. На этой встрече, среди прочего, обсуждался ход работ по созданию государственной информационной системы ЖКХ на базе Единого портала госуслуг. Напомним: идея данного проекта заключается в том, чтобы у каждого гражданина была полная прозрачность всей информации по каждому домохозяйству, то есть кто какие услуги оказал, какие были тарифы, какие были взаиморасчёты, есть ли какие то долги, претензии и так далее.

Цена вопроса, похоже, не обсуждалось. Но, понятное дело, создание и поддержка такого сервиса требуют определенных расходов. Впрочем, есть и другие ИТ-проекты, направленные на диджитализацию отношений “государство -- гражданин”.

Казалось бы, в этой ситуации бюджеты департаментов, отвечающих за цифровизацию государственных и муниципальных структур, должны расти. Но это в теории. А что происходит на практике?

В качестве примера рассмотрим бюджет Департамента информационных технологий г. Москвы (ДИТ). Сведения о нем (как и сведения о бюджете других столичных департаментов) можно найти на сайте “Открытый бюджет Москвы”.


Общие сведения о бюджете г. Москвы
Источник: сайт budget.mos.ru

В соответствии с законом о бюджете Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов бюджет ДИТ на 2016 г. установлен (см. изображенные ниже фрагменты таблицы) в размере 32140,8 млн. рублей. Плановые цифры на 2017-й и 2018-й год ниже – 29907,7 и 28306,5 млн. руб., соответственно. И это при том, что доходы бюджета Москвы перманентно растут.

Фрагменты таблицы, показывающей структуру расходов Правительства Москвы в разрезе ведомств






Источник: сайт budget.mos.ru

Также обратите внимание на то, что бюджет ДИТ составляет менее 2% от общего бюджета Москвы (1,83% в 2016 г.; 1,82% в 2017-м и 1,70% в 2018-м). Может, в связи с необходимостью скорейшей и всемерной диджитализации отношений “государство -- гражданин” вообще и отношений “Правительство Москвы -- гражданин” в частности, есть смысл этот процент не понижать, а повышать?
Безручкин Игорь
На "диджитализацию" - ??? А что, по-русски мы уже нигде не пишем?  :evil:  
Колесов Андрей
На плакатах были одни сплошные ОБЕЩАНИЯ!!! Интересно (за выборами в США не слежу) "у них там" всё аналогично?

Могу только посоветовать последить...И не разово, а постоянно. Дело в том, что в США и в других странах, нет принятой у нас в России практики конкретных обещаний. Так обсуждается скорее общая стратегия. А общество постоянно (а не от выборов к выборам) следит за этим.
Колесов Андрей
Да, и зачем ДИТу деньги? Чтобы он их выбрасывал на замену работающей проверенной почтовой системы на какого-то "кота в мешке"?
Лучше пусть закончат ремонт Б.Черкизовской, которую разворитили в 2013 года и тех пор эти руины стоят без движения.