НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Для госрегистрации, создания, хранения ключей УКЭП, открытия их владельцами счетов в банках планируют создать специализированную систему

Проект создания этой такой системы утвержден Постановлением Правительства РФ  от 29.10.2016 № 1104 и будет проведен в рамках эксперимента, который стартует с ноября текущего года и завершится в январе 2018 года.   (Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации  pravo.gov.ru).

Двум крупнейшим банкам предложено создать специализированную защищенную автоматизированную систему, предназначенную для  создания и хранения ключей УКЭП, направления электронных документов для государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также открытия ими счетов в кредитных организациях.[spoiler]

Задачами эксперимента определены:

• создание автоматизированной системы;
• определение технических возможностей использования автоматизированной системы;
• определение финансовой эффективности и удобства применения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями технологии автоматизированной системы.

В соответствии с документом целому ряду ведомств даны указания. Сбербанку и Банку ВТБ, в соответствии с временными требованиями, утвержденными ФСБ РФ, рекомендовано создать и обеспечить эксплуатацию автоматизированной системы. Очевидно, что счета пользователи системы смогут открывать только в этих банках. Хотя если не они, то не понятно кем будет создаваться АС.

Курирует проект Минкомсвязь. То есть, создаст межведомственную рабочую группу для координации мероприятий.

Постановление вступает в силу 08.11.2016, а сам эксперимент, как сказано в первом пункте документа, стартовал 1 ноября.