НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Для библиотек разработают новый стандарт и обеспечат быстрым Интернетом

Об этом на заседании в Правительстве РФ 09 ноября говорил премьер-министр Д. Медведев. По словам премьера, в России насчитывается более 100 тыс. библиотек, но число общедоступных с каждым годом сокращается. Чтобы исправить ситуацию необходимы единые требования к выполнению библиотечных услуг - ведение библиотечного стандарта. [spoiler]Еще одной важной задачей он назвал доступ всех библиотек к быстрому интернету, сказав, что в 2015 году такими возможностями обладали лишь 2/3 библиотек страны. Обслуживание в библиотеках должно позволять гражданам получить свободный доступ к информации и знаниям. Поэтому современная библиотека должна стать, прежде всего, быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития и образовательным центром.

Учитывая, что с начала будущего года Национальная электронная библиотека заработает в полную силу, вполне очевидно, что прежние стандарты и нынешний доступ к книгам не отвечает реалиям времени и требованиям к формату работы библиотек.

Напомним, что пока с электронной копией книг можно ознакомиться в рамках проекта виртуальных залов, в том числе, находящихся на хранении в других библиотеках. Вот только вопрос полноценного удаленного доступа к материалам библиотек продолжает отстаиваться открытым, а именно, каким образом читатель сможет получить книгу: постранично или целиком.  Это будет зависеть от договоренности между издателями и правообладателями.
Колесов Андрей
Хорошо бы понять - что подразумевается под "новым стандартом"?
Он должен заменить какой-то действующий стандарт? Какой?
Ольга Звонарева
Теперь наверняка должен:)
А вот что в нем будет, вернее, насколько он будет отвечать нынешним реалиям, очень интересно!