НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Робототехника и электроника стали популярными рабочими профессиями

Похоже, мы впереди планеты всей не только в области балета, но и в области робототехники и электроники.

Ну если не страна в целом, то её молодое поколение (или, если угодно, кадровый резерв). И если не впереди всей планеты, то, во всяком случае, впереди Европы.[spoiler]

Однако обо всем по порядку. 9 декабря на сайте Kremlin.ru появилось сообщение о встрече Владимира Путина с членами национальной сборной WorldSkills-Russia, занявшей первое место в общекомандном зачёте (по баллам) пятого европейского первенства EuroSkills-2016.

Для понимания значимости данного события необходимо пояснить, что в английском языке слово Skill обозначает такие понятия как умение, навыки, искусство, мастерство, квалификация; а WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Сообщается, что в соревновании EuroSkills-2016 приняли участие 43 молодых специалиста из 18 регионов нашей страны. Помимо высокого общекомандного результата (по баллам) российская “рабочая сборная” впервые выиграла пять медалей по основным компетенциям: «золото» в номинациях «электроника» и «обслуживание холодильной и вентиляционной техники»; «серебро» по графическому дизайну и мобильной робототехнике и «бронзу» по сетевому и системному администрированию.

Сообщается также, что активное участие в подготовке нашей “рабочей сборной” принимало “Агентство стратегических инициатив” (АСИ), а со стороны Правительства РФ за результаты этой команды на соревновании EuroSkills-2016 отвечала  заместитель председателя правительства России Ольга Голодец.

Честно говоря, не знаю, давно ли “электроника” и “мобильная робототехника” стали рабочими профессиями. Но за ребят можно порадоваться. Выходит, есть ещё порох в пороховницах и система образования у нас ещё не совсем разрушена.

Естественно, возникает вопрос: чем именно обусловлен успех нашей “рабочей сборной” на EuroSkills-2016?

Ольга Голодец на этот счет говорит следующее: “У нас из трёх тысяч колледжей две тысячи шестьсот уже внедряют стандарты WorldSkills. И примечательно, что ребята, которые вошли в команду, представляют почти два десятка регионов Российской Федерации”.

Основные сведения о российской составляющей движения WorldSkills вы видите ниже.



Источник: сайт WorldSkills.ru


А ещё ниже – несколько цитат о важности момента и некоторых проблемах.





Последняя из приведенных выше цитат принадлежит заместителю Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любови Ельцовой. Произнесла она их 9 декабря во время Второго Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» в рамках ключевой сессии Базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Пожалуй, организация в нашей стране движения WorldSkills – задача сильно сложнее и результативнее стартовавшего 5 декабря “Часа кода”. Впрочем, одна инициатива другой не мешает. Вот только не уверен, что в рамках “Часа кода” пропагандируется движение WorldSkills, а все участники сборной WorldSkills-Russia в свое время были “Часом кода” охвачены.