НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Объем информации, хранимой в рамках “закона Яровой”, будет уменьшен в 10 раз

В июне прошлого года “большая четверка” сотовых операторов (МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2) оценивала  затраты телекоммуникационных компаний на реализацию требований “Пакета Яровой” в 2,2 трлн. руб.[spoiler]

В начале сентября 2016 г Ростех пообещал  решить этот вопрос можно за сумму, которая более чем в 20 раз ниже (95-105 млрд. руб.)

В том же месяце президент РФ заявил о возможных корректировках “Пакета Яровой”. А что наш президент говорит, то обычно исполняется.

19 января на сайте RNS.Online появилось (см. ниже) сообщение о том, что в рамках поручения Владимира Путина Минкомсвязь договорилась с силовиками о смягчении “закона Яровой” и сокращении объема информации, хранимой в рамках этого закона, в 10 раз (за счет того, что не будет храниться интернет-видео, IPTV, торренты и целый ряд других, очень тяжелых для хранения информационных ресурсов).



Кроме того, по словам замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, была достигнута договоренность с силовым блоком о «поэтапности углубления хранения информации», которая на сегодняшний день хранится операторами 12 часов.

“У нас есть понимание, что переход с 12 часов на полгода можно проводить не сразу, а постепенно: сначала будет срок хранения две недели, потом месяц, потом два месяца, и дальше уже можно переходить к полугоду”, — сказал Алексей Волин.

Для полноты картины необходимо добавить, что ИТ-компании уже начали готовиться к тому, что “Пакет Яровой” скоро (С 1 июля 2018 г.) должен вступить в силу. Так например, в декабре прошлого года председатель правления Spirit Андрей Свириденко рассказал о том, что его компания может обеспечить “возможность существенного снижения ИТ-расходов при реализации принятого в 2016 г. «закона Яровой» за счет использования технологий сжатия видеоматериалов и отбора для длительного хранения именно той информации, которая может реально использоваться для решения задач безопасности (не хранить разный «мусор», а только содержательный контент)”.

Интересно отметить, что на момент публикации поста информации о том, что объем информации, хранимой в рамках “закона Яровой” будет уменьшен в 10 раз, на сайте Минкомсвязи не появилось.

Митин Владимир
Уже после написания данного поста на сайте Минкомсвязи появилось “Разъяснение о стоимости реализации антитеррористических поправок”. В нем, среди прочего, говорится:

• при обязательном сохранении всего трафика затраты могли составить до пяти триллионов рублей;

• при отказе от хранения избыточного трафика и оптимизации других процедур затраты на реализацию могут быть снижены до ста миллиардов рублей.

Интересно будет посмотреть, кто эти деньги выделит и кто их в итоге получит.