НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

ИТ-отрасль не названа в числе отраслей, продемонстрировавших по итогам 2016 г. положительную динамику

Это плохо. Но есть и хорошие новости.[spoiler]

15 февраля состоялась рабочая встреча Владимира Путина с министром экономического развития Максимом Орешкиным. Глава Минэкономразвития проинформировал президента РФ о ситуации в экономике страны в 2016 году и перспективах на 2017-й год.

Среди прочего, Максим Орешкин сообщил главе государства, что, согласно самым свежим данным Росстата, в минувшем году ВВП России снизился, по сравнению с 2015-м годом, на 0,2%.

Обратите внимание: этот показатель лучше предварительной оценки данного параметра, приведенного в январском отчете Росстата (“Информация о социально-экономическом положении России”), согласно которому по итогам 2016 г. ВВП России составил 99,3% от аналогичного параметра годичной давности. И лучше оценки Международного валютного фонда (см. изображенную ниже таблицу), согласно которой в 2016 г. падение ВВП России должно было составить 0,6%.



Михаил Орешкин говорит: “Если посмотреть те ожидания, которые были в начале 2016 года,– они были, конечно, гораздо хуже. Наш прогноз был хуже… и международные агентства прогнозировали снижение ВВП в районе двух процентов (то, что было в I квартале)…Если посмотреть весь 2016 год, то негативные тенденции были в первом полугодии, а во втором полугодии уже в целом экономика вышла в рост. Поэтому цифры в начале года были похуже, а затем постепенно выправились…Если говорить о начале 2017 года, то здесь тоже ситуация складывается довольно позитивная…”.

Дай Бог, чтобы ситуация складывалась позитивно и дальше… Легко заметить, что ситуация и связанные с ней ожидания хорошо коррелируют с динамикой курса доллара по отношению к рублю. Ниже вы видите поведение рубля (по отношению к доллару) в 2015-м и 2016-м годах. Чувствуете разницу?



Кроме того, Михаил Орешкин сказал президенту РФ следующее: “Ещё очень важная особенность и отличие 2016 года от 2017-го: в 2016 году рост был сосредоточен только в ряде отраслей, в таких как сельское хозяйство, химическая промышленность и ряд других отраслей; так называемые торгуемые отрасли (кто либо работает на экспорт, либо конкурирует с импортом на внутреннем рынке) – они продемонстрировали положительную динамику. В 2017 году мы ожидаем, что рост будет более широкий, затронет в том числе и потребительский сектор, ожидаем восстановления денежных доходов населения, будет складываться положительная тенденция. В целом по 2017 году мы ожидаем рост порядка двух процентов”.

Это, обратите внимание, лучше январского прогноза МВФ, предсказывающего рост ВВП нашей страны в 2017 г. лишь на 1,1%, а в 2018-м – на 1,2%.

Какое отношение все эти прогнозы имеют к ИТ-отрасли? Самое прямое!

Известно ведь, что выраженная в рублях динамика развития ИТ-отрасли (точнее говоря, той её части, которая работает на внутренний рынок) тесно коррелирует с динамикой ВВП страны. Она (если оценивать её в рублях), как правило, растет в несколько раз быстрее ВВП. И в несколько раз быстрее падает.

То есть с большой вероятностью можно утверждать, что по итогам минувшего года отечественная ИТ-отрасль в целом продаст товаров и услуг примерно на столько же (в рублях), на сколько и в 2015-м. А вот если в 2017-м году ВВП России и в самом деле увеличится, как прогнозирует министр экономического развития, на 2% (по сравнению с 2016-м), то отечественная ИТ-отрасль в целом (точнее говоря, та её часть, которая работает на внутренний рынок) по итогам 2017 г. продемонстрирует рост, превышающий 5% в рублях.

Donat
Владимир, подскажите пожалуйста, а как конкретному гражданину или производителю реагировать на "динамику" и "ожидания".
Я, как обычный покупатель не смогу чего-то приобрести по цене или банально чего-то не хватит по количеству?!
Или, скажем, производитель Эльбрусов не сможет чего-то произвети или продать?!
Интересует так же, сможет ли в условиях когда
ИТ-отрасль не названа в числе отраслей, продемонстрировавших по итогам 2016 г. положительную динамику
жена нашего горячо любимого профильного министра заработать столько же или больше, чем раньше.
Ну, то есть, за кого конкретно радоваться, а за кого конкретно печалится, ибо так эмоции получаются, какие-то абстрактные.


Митин Владимир
Как конкретному гражданину или производителю реагировать на "динамику" и "ожидания"?
Для производителей рост ВВП является сигналом к тому, что внутренний спрос на их продукцию (если она, конечно, отвечает ожиданиям потребителей), скорее всего, не уменьшится.

А для рядовых граждан важен не столько рост ВВП, сколько рост их личных доходов. Эти величины, конечно, не связаны прямой зависимостью, но определенная корреляция между ними имеется…

Важно, конечно, чтобы рост ВВП обеспечивался за счет увеличения производительности труда, а не за счет интенсификации работы (к примеру, работы на две ставки)…

Что же касается роста пропасти между “богатыми” и “бедными” (она почти везде в мире увеличивается), то это тема отдельного разговора, выходящего за рамки ИТ-тематики…