НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Крупные иностранные игроки, предоставляющие электронные услуги, встали на учет в налоговую

Как известно с начала этого года иностранные компании согласно 244-ФЗ, который внес изменения в НК РФ, обязуются платить НДС с операций по продаже электронных услуг или контента. Речь идет о так  называемом «налоге на Google» - широко обсуждался летом прошлого года.[spoiler]

Целью тогдашнего законопроекта было  уровнять иностранные компании с российскими, которые платят налог при продаже электронных услуг. Таким образом, инициаторы добились равных условий и возможных санкций для иностранных компаний: не будет платить налоги - снимут с налогового учета, и фактически она будет не вправе вести деятельность в России.

Напомним, к электронным услугам по закону, в том числе, относится:  предоставление через Интернет прав на использование программ, игр и баз данных. Также в перечень входят оказание рекламных услуг в сети, предложений о приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, услуг по размещению объявлений, по поддержке электронных ресурсов, использование электронных книг, музыки, видео.

Можно сказать,  прогресс в попытках обязать иностранные компании соблюдать российское законодательство (памятуя о нынешних широко обсуждаемых инициативах замедлять доступ к сайтам нарушителям российских законов).

Так вот,  уже появилась информация о том, что несколько десятков крупных игроков рынка (среди них Google Commerce Ltd, Apple Distribution International, Microsoft Ireland) встали на учет в налоговую.

Эксперты полагают, что для иностранных компаний это вопрос репутации, и на первом этапе ФНС не случайно сконцентрировалась на крупных игроках – по результатам первой декларационной компании налоговая начнет работать с остальными участниками рынка. Кроме того, вероятность вывода выручки и неуплаты налога маловероятна, учитывая систему двойного контроля: о действительных оборотах компаний ФНС может судить, получая информацию от банков, платежных систем. В общем и целом выгода от введенных налогов оценивается в 10 млрд. руб.

Что же,  быть может, успехи в деле сбора налогов позволят иначе урегулировать существующие трения, в том числе, касающиеся вопроса сохранения для пользователей возможности спокойно и без снижения скорости работать в эффективном поисковике. Тем более, вероятность уменьшения скорости доступа к сервисам Google с учетом особенностей организации и работы рунета по-прежнему оценивается как технически невозможная.  
Колесов Андрей
Насчет того, что "встали", я бы не спешил. Я думаю, что тут вероятность фейка довольно значительна.
Безручкин Игорь
В ВАШИХ же руках узнать - встали иль нет "Google Commerce Ltd, Apple Distribution International, Microsoft Ireland", а не гадать тут.
Колесов Андрей
В  таких же НАШИХ, как и ВАШИХ.

Меня лично этот вопрос не настолько интересует, чтобы тратить на это время.

"Постановка на учет" - это абсолютно частный вопрос, которые имеет смысл изучать только в контекте общей проблемы "Интернет-услуги в России". А изучение этой проблема - это серьезное исследование.