НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

В перспективе удостоверяющие центры могут стать исключительно государственными

В этом случае их число резко сократится. А создание и выдача (а также сопровождение) квалифицированного сертификата перейдет в разряд государственных услуг.[spoiler]

В конце декабря прошлого года в силу вступил 471-ФЗ, установивший новую административную ответственность для удостоверяющих центров. Иными словами закон увеличил сумму штрафа за нарушение УЦ порядка выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.  И вот теперь Минкомсвязи инициирует новые поправки в законы "Об электронной подписи" и "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" – законопроект опубликован на  regulation.gov.ru.

На этот раз меры радикальные: закрепить выдачу КЭП за госструктурами. То есть, сеть из 400-т действующих удостоверяющих центров фактически может быть упразднена. Видимо, административный ресурс воздействия на нарушения удостоверяющих центров исчерпан :D

В качестве основных причин этой меры в сводном отчете к предлагаемому законопроекту, в том числе, указаны: нарушение УЦ требований закона в части идентификации лица, обратившегося за получением сертификата ЭП; недостаточная эффективность существующей системы контроля за УЦ, то есть, их большая численность. Кроме того указывают на проблему доверия гос. ведомств к информации квалифицированного сертификата УЦ и использования сертификата ключа проверки УКЭП для идентификации в государственных ИС при получении госуслуг и направлении межведомственных запросов.  

Будут ли создавать федеральные УЦ заново или в их разрешенное число войдут уже существующие центры не ясно. Среди названных в законопроекте фигурируют только МФЦ, которые «аккредитованный удостоверяющий центр вправе наделить полномочиями по вручению квалифицированных сертификатов».  

Ряд компаний рынка уже выразили свой протест против такой инициативы. Плюс ассоциация "РОСЭУ" направила в Минкомсвязь письмо, перечислив возможные проблемы, которые возникнут в отрасли в случае принятия законопроекта.

Эксперты же, говоря о существующих нарушениях, связанных с выдачей ЭП, называют лишь мошенническую схему, при которой злоумышленники завладевают подписью уже после ее выдачи, похищая денежные средства со счетов. Однако в этом случае какая разница какой статус у выдавшего КЭП удостоверяющего центра: государственный или частный? Хотя не лишним будет понять, что конкретно инициаторы проекта подразумевают под "сопровождением" использования ЭП.