НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Электронный ОСАГО в действии: число автостраховщиков сокращается, ЦБ проверяет оставшихся на добросовестность

К концу года на рынке автостраховщиков может остаться не более сотни компаний. Такая информация со ссылкой на отчет Национального рейтингового агентства (НРА) появилась в СМИ. В прошлом году число компаний этой сферы сократилось со 165 до 126, а к концу нынешнего года ожидается уход еще 20-ти страховых компаний.

Эксперты полагают, что одной и главных причиной такого сокращения является деятельность ЦБ в отношении недобросовестных участников рынка.  И эта работа будет продолжена. В апреле-мае Центробанк  проверит страховщиков, злоупотребляющих системой замещения по электронным продажам ОСАГО. [spoiler]

Напомним, эта система  - так называемый единый агент. Он перенаправит клиента, который по техническим причинам не смог купить полис, на сайт другого страховщика.  Система стала работать в начале 2017 года.

Однако в феврале заговорили о злоупотреблениях ряда компаний – они перенаправляют неугодных клиентов на сайты замещающих страховщиков. На проверках этих фактов и сосредоточится регулятор, и в случае выявления нарушений может запретить таким страховщикам продавать электронные полисы ОСАГО через систему замещения.

Кроме того, если страховщики не прекратят злоупотребления, РСА отменит установленный недавно предельный размер штрафа – 200 тыс. руб. и увеличит предельную сумму штрафных санкций.