НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Так сколько же в России интернет-пользователей: менее 90 или свыше 100 миллионов?

Несмотря на заметный рост количества интернет-пользователей, денежные показатели работы телекоммуникационной отрасли падают. [spoiler]

При сравнении материалов российского интернет-форум РИФ+КИБ 2017, прошедшего 19-21 апреля 2017 г. в подмосковном пансионате “Лесные дали” и содержимого 71-страничного документа “Тенденции развития в секторах экономики за I квартал” подготовленного Департаментом развития секторов экономики Минэкономразвития и опубликованного на сайте данного ведомства 28 апреля, возникает ряд вопросов.



Вот один из них. В документе Минэкономразвития есть раздел “Деятельность в сфере телекоммуникаций”. Ниже вы видите ключевую диаграмму данного раздела.



Из неё (со ссылкой на оценки Минкомсвязи) следует, что в нашей стране число активных абонентов подвижной радиотелефонной связи, использующих услуги доступа к сети Интернет с заявленной скоростью более 256 кбит/с (мобильный ШПД), по предварительной оценке на конец I квартала 2017 г. составило 104,0 млн. абонентов с приростом к уровню аналогичного периода 2016 г. на 8,5 млн. абонентов.

Кроме того, по предварительной оценке Минкомсвязи, общее число активных абонентов фиксированного ШПД на конец I квартала 2017 г. составило 27,654 млн. абонентов (из них физических лиц - 26 015 тыс.) с приростом к уровню аналогичного периода 2016 г. на 326 тыс. абонентов (из них физических лиц - на 210 тыс.).

Разумеется, суммировать “мобильных” и “стационарных” пользователей нельзя, так как многие абоненты в зависимости от обстоятельств выходят в Сеть (см. изображенные ниже диаграммы) либо посредством фиксированной, либо посредством радиотелефонной связи. Тем не менее, можно предположить, что согласно оценкам Минкомсвязи, в нашей стране уже сейчас насчитывается свыше 100 (а то и свыше 110) миллионов интернет-пользователей.



Оценки РАЭК относительно общего количества отечественных интернет-пользователей, прозвучавшие во время апрельского интернет-форума, несколько скромнее.

Ниже вы видите один из слайдов доклада “Цифровая экономика России. Аналитика. Цифры. Факты”, с которым директор РАЭК Сергей Плуготаренко 19 апреля этого года выступил перед участниками интернет-форума “РИФ+КИБ 2017”. Этот слайд хорош тем, что показывает не только оценку общего количества отечественных интернет-пользователей, но и их расклад по крупным (с населением свыше 100 тыс. человек) и не очень крупным (с населением до 100 тыс. человек) городам и населенным пунктам.



Приводит РАЭК (см. изображенную ниже диаграмму) и ситуацию с количеством отечественных интернет-пользователей сети среди различных половозрастных групп.


Источник: РАЭК, апрель 2017 г.

Обратите внимание: согласно оценкам РАЭК, в настоящее время в нашей стране интернет-пользователями являются лишь 33% мужчин в возрасте 65+ и 19% женщин в возрасте 65+.

Раньше ситуация с интересом людей пенсионного возраста к Интернету была ещё хуже. Напомним: в октябре 2014 г. на сайте Союза пенсионеров России (CПР) сообщалось, что в то время по официальной статистике только 15% от общего числа российских пенсионеров владеют навыками работы на компьютере. При этом СПР утверждал, что Интернетом пользуются лишь 5% россиян, достигших пенсионного возраста. И не потому, что для этого у них нет финансовых или технических возможностей, а потому, что либо не видят в нем (Интернете) необходимости, либо не знают, как к нему подступиться. Логично предположить, что если дотоле неинтернетизированные россияне приобщатся к Сети, то доходы многих ИТ-компаний существенно возрастут.

Кстати, о доходах. В упомянутом выше документе Минэкономразвития отмечается, что в январе-марте 2017 г. в телекоммуникационной отрасли объем производства составил 368,95 млрд. руб., что на 0,2% ниже аналогичного показателя 2016 г.

Причины того, почему при заметном росте количества интернет-пользоавателей денежные показатели работы телекоммуникационной отрасли падают, в документе Минэкономразвития не поясняются.



Источник: Минэкономразвития, 28 апреля 2017 г.