НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Закупки станут полностью электронными к 2019-му году

Внимание законодателя к вопросам регулирования системы госзакупок в последнее время довольно велико.

В начале прошлого года заговорили о полном переводе торгов на электронный формат. Был подготовлен соответствующий законопроект, который предполагает серьезные изменения в процедурах торгов. В середине марта этого года стало известно о передаче  регулирования системы госзакупок Казначейству. Перед этим Минэкономразвития  предлагало внести поправки в закон о контрактной системе, которыми бы минимизировалась подлежащая министерскому контролю  тендерная документация. В апреле по постановлению Правительства министерство больше не курирует закупки. И тогда же в середине апреля на совещании у Президента вновь поднимался вопрос о госзакупках.

И вот теперь[spoiler] в соответствии с недавними поручениями Президента новая конфигурация реформы госзакупок заработает не ранее начала 2019 г. Уточним, Минэкономразвития настаивало на более раннем сроке - июль 2018. До конца весенней сессии Госдумы правительство должно обеспечить принятие поправок в закон о госзаказе, которые переводят все закупки в электронный вид с января 2019 года. При этом изменения предусмотрят полугодовой переходный период: с июля 2018 г. заказчики получат право на определение поставщиков в электронной форме. И только с 2019 г. это станет обязательным. Это все также связано с необходимостью переобучения 900 тыс. специалистов контрактных служб и обеспечением бесперебойной работы системы.

Поправки, ограничивающие число электронных площадок 6-ю операторами госзаказа также внесены в Госдуму. Их принятие также должно быть обеспечено в весеннюю сессию.

Судя по информации, это далеко не полный список вопросов, которые надо решить. На повестке дня обсуждение  установление единых сроков  вступления в силу всех изменений в законодательство о контрактной системе. Жалобы на противоречивые поправки в законы о закупках поступают от всех участников системы. Этот вопрос правительству совместно со Счетной палатой  надлежит решить до июля этого года.

Кроме того, неоднозначным остается и вопрос всеобщего перехода на электронный формат закупок – не у всех индивидуальных предпринимателей есть желание покупать электронную подпись. Тем более, когда вопрос о  передаче функций выдачи подписей от частных УЦ государственным ведомствам пока еще не разрешился.