НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Чем ИТ могут помочь в управлении городом?

Утром 5 октября у меня состоялся визит на судостроительный завод "Вымпел" (см. "ИТ как средство повышения эффективности российского судостроения"), а затем я участвовал в семинаре "Информационные технологии в Администрации города Рыбинск сегодня". По сути это была встреча специалистов ИТ-подразделения городской администрации (оно реализовано в виде муниципального казенного учреждения "Инфомационно-технический центр") с представителями подразделений-пользователей системы управления городом. Как я понял, основной идей семинара было не просто рассказать потребителям и том, что представляет собой ИТ-обеспечение Администрации и узнать мнение пользователей, но – что мне показалось самым главным – поставить вопрос о возможности использования ИТ "для блага города".
[spoiler]
Я бы тут хотел обратить внимание именно на этот аспект: речь шла не просто о повышении эффективности работы Администрации, а о том, чтобы повысить качество жизни города. Если попробовать сформулировать эту мысль в очень утрированном виде: ИТ могут не столько снижать затраты Администрации (за счет улучшения бизнес-процессов), но и повышать доходы муниципального бюджета (например, за счет повышения собираемости налогов).
Собственной именно эту мысль продвигал директор МКУ ИТЦ Сергей Трофимов в нашем разговоре, состоявшемся в начале года (“В муниципалитете необходимо формировать управленческий уровень информатизации”). И вот сейчас в большом перечне представленных на семинаре слайдов (около десятка презентаций) основная идея мероприятия была представлена (как я это увидел) вот на этой схеме:

Тут показана общая структура взаимодействия ИТ с пользователями, и специально выделен блок, где "можно получать увеличение доходов":



Разумеется, на семинаре обсуждались и многие другие интересные вопросы, но подробный рассказ о них еще впереди. Пока тут – только еще несколько фото:







Сергей Трофимов
 Вот, наконец, я дождался реакции "мАсковского гостя" на мероприятие, которое мы, рыбинские муниципальные АйТишники "замутили".
Раз Андрей в первую очередь отметил наш посыл "использовать ИТ в ИОВ Рыбинска во благо ГОРОДА", значит эта задача семинара нам поддалась.
Второй нашей задачей (шкурным интересом) был поиск способов ОБОСНОВАНИЯ затрат бюджета ОМСУ на ИТ.
Ждём продолжения "взгляда со стороны" на наш рыбинский междусобойчик.
Будут вопросы ко мне - буду отвечать честно (почти ).
Буду с чем-то несогласен - буду спорить корректно (почти ).
На Форуме Администрации Рыбинска в разделе "Информационные технологии" в теме "Учебный семинар по Информационным Технологиям" ( http://www.rybadm.ru/phorum/viewtopic.php?f=10&t=152#p34022 ) выложены Программа, Список участников, доклады и презентации...
Сергей Трофимов
УДАЧЕЙ нашего семинара считаю подбор и подготовку докладчиков.
Удалось уговорить выступить на аудиторию ВЕДУЩИХ ИТ-специалистов муниципалитета.
Удалось пригласить наших партнёров (старших товарищей) из области.
Удалось мобилизовать всех  на подготовку докладов и презентаций. Ну, у кого-то это получилось лучше, у кого-то похуже.
В следующий раз будет и готовиться проще и выступать спокойнее.
А повторить это мероприятие, собрав ДРУГУЮ аудиторию, придётся.
НЕУДАЧЕЙ считаю, то, что не удалось собрать  НУЖНУЮ аудиторию.
Если посмотрите список участников, то не увидите департаментов "Земля", "Имущество", "Архитектура", "Строительство" и "ЖэКэХа"
1)С одними мы хотели поговорить как можно с помощью ИнформРесурсов увеличить доход городского бюджета.
2)С другими мы хотели поговорить как можно с помощью ИнформРесурсов уменьшить расходы городского бюджета.
3)И, наш шкурный, АйТи-шный, интерес, - как показать руководству связь 1 и 2 с вложениями  в развитие МунИнформСистемы...