НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Эталонные технопионеры

Дюжина ИТ-компаний была отобрана экспертами Мирового экономического форума в качестве ИТ-пионеров 2010 года, продемонстрировавших инновационные пилотные технологии. Компании описаны в отчете "Technology Pioneers 2011 - Empowering People and Transforming Society" (pdf), который также презентует лучших представителей в сфере чистых технологий (прежде всего энергетических) и в области наук о жизни и здоровье.

[spoiler]
Atlassian (Австралия)
Коллаборативный софт JIRA, помогающий техническим командам взаимодействовать более эффективно, отслеживать и приоритезировать проектные задачи. Система насчитывает 20 тыс. пользователей, включая Facebook, Microsoft, Oracle, Procter & Gamble, крупные банки и даже команды Formula One. Еще один схожий продукт -- Confluence, коммерческая вики-система для ведения документации по проекту.
Используют эти решения и гуманитарные организации, помогающие беднейшем странам.

foursquare (США)
Онлайновая геолокационная социалка с игровыми элементами. Оригинальная особенность -- поддержка организации встреч в реале, включая и деловые.

GetJar Networks (США)
Второй по размеру онлайновый магазин (после AppStore), поддерживает множество платформ: Android, Blackberry, Windows Mobile, iPhone и Symbian. Ориентирован на разработчиков, обеспечивает высокую прозрачность схем продаж и позволяет проводить целевые кампании по аналогии с известными онлайновыми рекламными площадками.

Knewton (США)
Ведет масштабную работу по разметке и анализу обучающего контента. Ожидаются экспертные системы и программы-учителя, которые помогут продвигать качественное автоматизированное обучение по всему миру.

Layar (Голландия)
Браузер расширенной реальности (см пост).

NetQin Mobile (Китай)
Облачный защищенный сервис, поставляющий антивирусы, антиспам и защиту мобильным пользователям (51 млн. абонентов). Очень активно инвестирует в исследования.

OpenDNS (США)
Альтернатива классической DNS-системе с серьезными инновациями в сфере защиты, которые стандартизуются.

ReputationDefender (США)
Отслеживает сообщения по конкретным людям, помогает отыскивать и удалять приватные сведения на всевозможных ресурсах, что особо важно для представителей публичных профессий. Известно, что доктора и юристы теряют до 70% клиентов, если о них в Сети появляются негативные высказывания. Мощные алгоритмы семантического анализа помогают более-менее успешно защищаться от сетевых троллей.

Scribd (США)
Сайт для публикации статей на всевозможные темы и нахождения благодарных читателей, 50 млн. пользователей.

SecondMarket (США)
Крупнейшая трейдинговая площадка акциями, которые обычно не выставляются на традиционных открытых аукционах. Активнее всего на ней действуют владельцы акций, уволившиеся из компаний.

Spotify (Англия)
Музыкальный сервис, работающий на множестве платформ. Легкий клиент предлагает доступ к 8 млн. треков.

Vortex Engineering (Индия)
Экономные банковские ATM-автоматы, работающие от солнечной энергии. Предполагается, что эти комплексы упростят проникновение банков на пока еще неосвоенные ими весьма обширные территории Земли.