НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Июль: горячее время для разработчиков

И в самый разгар лета продолжают происходить интересные события, затрагивающие интересы немалого числа программистских коллективов и в России, и в мире. Прежде всего это выход первого (и, надеемся, последнего) RC Java 7, официальный релиз которой мы ждали пять лет, и наконец получим искомое 28 июля.

[spoiler]Наиболее вкусные вещи в Java 7, это, пожалуй:
- полноценный API асинхронного ввода/вывода;
- средства для работы с реальной файловой системой (да, да, нарушающие принцип "пишется однажды, работает везде" -- но создатели Java сочли, что уж пусть лучше будет так, нежели во многих случаях терять в производительности и функциональности);
- новая инструкция в виртуальной машине (впервые с момента рождения Java!) -- InvokeDynamic, введенная с учетом что, на Java VM реализовано и реализуется множество других языков;
-- эффективная работа на многоядерных архитектурах;
-- улучшенная поддержка прерываний;
-- возможность задавать строки в вариантах выбора оператора switch.

Вышла 23-я редакция библиотеки The Numerical Algorithms Group's Fortran Library -- 1700 алгоритмов для множества программных систем, для Си/С++/Фортрана. Добавлена сотня новых, выполнена очередная оптимизация.

В грядущей версии Internet Explorer 10 в очередной раз проявилась традиционная для Microsoft манера выпускать несовместимые версии, пусть и в самых благих целях. Так, исключены условные проверки, задаваемые в комментариях (if IE ...), часто используемые для настройки HTML-кода под конкретные браузеры, и применяемые на множестве сайтов. Понятно, что удалены они из HTML5 принципиально -- это язык разметки и рендеринга, и не более, поэтому соответствующая функциональность будет перемещаться в стили CSS, которые увы зависят от реализации еще сильнее.

Довольно неожиданно Microsoft опубликовала низкоуровневые исходные коды проекта Managed Driving Data Collection для создания WiFi-сети.
Отзывы по поводу этих исходников, мягко говоря, не совсем лестны:
it looks like the code was written from at least 3 coders with different style and without some supervision, which threw all code together to meet the deadline.
The package is a brutal mess. Showing the nice C# but "under the hood" some ugly COM and MIDL came right out of hell.
I am coding more than 10 years, often looking at code project, MSDN and now Apple but never ever seen such fine code mixed up to crap.


Кодогенератор Microsoft LightSwitch добрался до релиза. Он представлен как "супер-макро-генератор", напоминает очередной шаг Microsoft в создании языка "проще бейсика", и нацелен на  "быстрое создание бизнес-приложений" (имеются в виду прежде всего связки "экранные формы + база данных"). Доступен будет с 26  июля.

Стала доступна также библиотека Microsoft Reactive Extensions для обработки асинхронного потоков данных, поддерживающая запросы в стиле LINQ.

В соответствии с правилом крупного ежегодного апдейта выпущена свободная среда разработки Eclipse 3.7 -- Indigo. Включает WindowBuilder (среда создания GUI для Java-программистов), среду контроля версий EGit 1.0 (поверх JGit) на базе популярнейшей Git. Indigo состыкована с рядом NoSQL-СУБД, включая MongoDb (которая недавно вышла в версии 1.8.2), а вот обновленный Eclipse-модуль для PHP создатели в Indigo просто не успели включить.

Деловой сервис LinkedIn наконец реализовал Groups API, который разработчики выпрашивали не один месяц. Он позволяет расширять функциональность сайтов ведением LinkedIn-дискуссий и предоставляет доступ к сервису с мобильных устройств.