НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Роботы-гастарбайтеры

Тайваньский техногигант Foxconn заменит множество своих сотрудников на миллион роботов! Сегодня этот самый крупный в мире производитель компьютерного оборудования эксплуатирует 10 тысяч аппаратов, и эффективность железных людей столь высока, что принято решение в следующем году увеличить их количество до 300 тыс., а к 2014-му -- до миллиона.



[spoiler]Число сокращаемых людей не сообщается, хотя понятно, что оно будет весьма велико. Впрочем, и социальная польза от этого имеется -- Foxconn известна и тем, что ее рабочие, измученные монотонным трудом и потогонным графиком, неоднократно сводили счеты с жизнью. Эта корпорация недавно вложила 2 млрд. долл. в открытие новых фабрик в Китае, где местные труженики за гроши в поте лица занимаются сваркой, сборкой и покраской айфонов, нокий и сонек. Но при этом роботы все равно оказываются эффективнее!

Промышленная робототехника в перспективе неразрывно свяжется с additive manufacturing -- производством предметов по их цифровой 3D-модели, прежде всего с помощью 3D-принтеров. Его главный плюс -- возможность беззатратно переналаживать производственный процесс на выпуск новых видов товаров. По оценкам Wohler Associates, эта сфера преодолеет рубеж в 3 млрд долл в 2016 г. и 5,2 млрд в 2020-м. Недаром Forbes назвал 3D-печать трансформирующей технологией на период 2015-2025 гг.
На эту тему см. пост про "опенсорсный" 3D-принтер RepRap для массового использования. За 2500 долл можно приобрести готовый Maker Bot в открытой архитектуре.

Токийский институт технологий построил робот, который может обучаться, получая информацию от коллег-андроидов, а также читая Интернет :) Он адаптируется к окружающей обстановке с помощью технологии Self-Organizing Incremental Neural Network.

робот учится наливать жидкость в чашку, понимает жесты хозяина


Крупный робот, летающий как птица -- обязательно посмотрите, удивительное зрелище!

Владимир
ё-мобиль собираются делать на основе ос андроид, это правильно принципиально? почему не линукс?
Сергей Бобровский
Это правильно, потому что андроид сейчас есть линуха (ядро), но продумана она так, что ядро можно сменить, а поверх его java. Заточен андроид на мобильные технологии, как фронтенд для использования в кабине вполне подходит, музычку послушать, фильм посмотреть, экран на пульте управления понастраивать. Получится андроидомобиль:)
А вот что для управления движком, не знаю точно, но какой-то встраиваемый Linux.