НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Silverlight5 vs HTML5

Продолжающаяся неясность со стратегическим выбором Microsoft -- насколько ее ставка на HTML5 затронет смежные технологии, в первую очередь Silverlight, а возможно, даже и .NET, волнует многих. Ведь в эти технологии сторонними разработчиками инвестированы огромные ресурсы. Что изменилось за три месяца? (июньский пост "Кто сильнее: HTML5 или Silverlight?").

[spoiler]Вот пример великолепной виртуальной среды -- микро-операционной системы в браузере SilveOS. Написана она на Silverlight, просто заходите на страничку сайта SilveOS.com, быстро грузите Silverlight-флешку -- и можете работать в Windows 7-подобной среде! Можно даже попробовать рекурсивно запустить в SilveOS браузер с SilveOS :)



Файловый менеджер, блокнот, шахматы, графический клиент, видеоплеер и т. д. Проект этот, судя по всему, создавался энтузиастами, так как от исходного названия Windows4All из-за проблем с копирайтом пришлось отказаться. Казалось бы, отличный пример потенциальных возможностей технологии, да еще и работает довольно быстро, что удивительно для подобной мульти-виртуальной среды. Но, по слухам, Microsoft готовит новую ОС-в-браузере, написанную уже на JavaScript. Вообще, если это так, то такой шаг будет для Micrtosoft весьма нетипичным -- уход от собственных технологий к открытым стандартам. Это скорее стиль организаций типа Mozilla Foundation, которая на днях запустила новый сайт, работающий на ее же движке для коммьюнити инноваторов Drumbeat.

Но тем не менее в сентябре без особого отставания от планов вышла уже RC Silverlight 5, и Microsoft заверяет, что эта технология с большим будущим. Поверим?
В "пятерке" появились расширенные средства работы с мультимедиа и создания насыщенных пользовательских интерфейсов, поддержка графических плат при воспроизведении HD-видео, 64-разрядная архитектура, и даже намеки на многозадачность (Task Parallel Library).

подробнее про "пятерку" из блога разработчиков

Более того, в конце августа вышел Silverlight for Windows Phone Toolkit в исходных текстах, причем уже с поддержкой платформы Mango, ожидаемой осенью. О выпуске трубок для Mango уже объявили Acer, Nokia, Fujitsu и ZTE.
Колесов Андрей
Я сейчас на конференции Build 2011. MS рассказывает о будущей Windows 8 (последняя запись тут: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/1663.php). Так вот упоминается про исполььзование HTML 5, а слово SilverLight я даже ни разу не слышал и не видел.
Сергей Бобровский
Видимо, это все же разные по масштабу и позиционированию технологии. HTML5 уже вещь стратегическая, а сильверлайт просто одна рядовая из множества микрософтовских, решают тактические задачи, в данном случае сдерживание флеша.
Правильнее тогда HTML5 и .NET сравнивать, про .NET что говорят?