НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Вот людей бы взять да отменить!

В Москве открылась новая аптека, в которой заказанное лекарство находит и доставляет на кассу не фармацевт, а специальный робот. В то время как в других аптеках провизоры по нескольку минут самостоятельно ищут препараты в разных шкафчиках, в аптеке Эвалар робот Consis делает это за 7 секунд.  



Высокотехнологичный робот Consis обслуживает сразу 4 рабочих места, и одновременно вмещает в себя 10 тысяч упаковок лекарственных препаратов. Впервые  этот подход к организации аптечного пространства и роботизации появился во Франции, в Париже, где на небольших аптечных площадях стандартная выкладка не дает возможности представить весь ассортимент. Десятитысячная емкость робота кардинально  решила  эту проблему. А  скорость доставки препарата сделала это  ноу-хау еще более популярным, так как одно из ключевых требований европейцев к аптечному сервису -  быстрота и точность  обслуживания.

Теперь эти стандарты внедряются и в России. Если в обычной аптеке фармацевт обслуживает клиента до 5 минут, в аптеке Эвалар на обслуживание клиента  времени будет уходить  втрое меньше. Это позволит обслуживать в данной аптеке полторы тысячи покупателей в день.

У меня сразу пронеслась перед глазами такая картина. Мужик сдичайшего опохмелу заходит в эту аптеку с целью подлечиться рассолу (альказельцеру) дайте кило двести. Мужик скорбно потупил свой взор под ноги, боясь солнечного свету да порицания людского! И тут - на тебе- протягивает железная рука робота ему спасительную смесь. Опять же, тут тебе сразу и лечение, как  бы шоковоя терапия. Мужик, крестясь, покидает аптеку.

А если серъёзно, то это автоматизация аптек или одиночный случай? Как знать? Таких роботов может окупить только крупная аптечная сеть, мне кажется, или удешевление производства робототехники в целом.. Может с таких вот аптек и начнётся восстание машин внедрение людских электронных помощников. Нехай, сначала столица, а потом, глядишь, и города - миллионники подтянутся. Вообщем, с почином тебя, Москва!
Сергей Бобровский
Давно пора сервисные роботы повсеместно внедрять, и пользователям удобно, и организаторам экономия. Как только распробуют, что подобные технологии окупаются быстро, так наверняка массово начнут внедрять. Тут именно первый позитивный пример очень важен!
СергейК
Требуются роботы-наборщики на склад алк.продукции. Набирать штучный товар.
Где искать?
Сергей Бобровский
Технологический процесс вкратце опишите.