НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Воспоминания о будущем Фортрана

"Какие языки программирования будут применяться для расчетных научных задач в XXI веке?"
"Разные. Но главным среди них будет Фортран"

Эту цитату – ответ кого-то из ИТ-авторитетов, не помню сейчас, - я нашел еще в середине 1990-х, а само высказывание, наверное, было сделано еще раньше. Я ее вынес в начало Web-раздела по Фортрану, сделанного в апреле 1999. И вот теперь, во втором десятилетии XXI века, убедился в ее истинности.

Вспомнить о цитате пришлось на пресс-конференции на российской конференции Intel Software '2011, прошедшей в конце сентября в Москве (вот статья и фотоотчет об этом).
[spoiler]
Надо сказать, что тема средств разработки – довольно сложная и не привлекает особого внимания общественности и СМИ. А средства разработки Intel – еще более сложная (по сравнению с IBM или Microsoft), поскольку является сильно технической, связана низкоуровневыми проблемами ИТ-архитектуры. Поэтому особого активности на встрече Intel с журналистами явно не наблюдалось. Оживление возникло только, когда было упомянут Фортран в составе нового инструментального пакета Intel.

Причем оживление это было инициировано несколькими представителями старшего поколения и вопросы их сводились к таким: "Как? Он еще жив? Почему?". Остальная (бОльшая) часть журналистов с удивлением слушала возникший диалог, не очень понимая о чем идет речь (кажется, некоторые и слово-то такое услышали впервые).

Я же поспринимал инфо "Интела", как само собой разумеющуюся. Во-первых, потому, что я сам был уверен в перспективах Фортрана еще лет 20 назад, а во-вторых, хоть и не пишу на эту тему уже десять лет, но все же слежу и в курсе.

Вот ведь какая интересная штука. Фортран – это один из старейший языков верхнего уровня (не ассемблер), он создан к середине 1950-х IBMом. Внешне – сильно неказистый и уступающий по многим параметрам более молодым, сильным и перспективным (Algol, PL,…).
И где они теперь – молодые и перспективные? А Фортран – вот он.

P.S.. Кстати, на публикацию о Small Basic
Денис Котляров (Microsoft) дал подробный ответ-комментарий. Будем следить за развитием этой темы.
Андрей
:) я это и имел в виду. Я сейчас не помню всех нюансов, но в первоначальных программах точно вывод был не 6-й. Я как раз поменял на 6-й. Да это сейчас не важно. :)
Колесов Андрей
Это все банально-просто. 6-й для вывода - это условность, можно его для ввода.
В общем - все это пустяки :)  
Павел
Есть ли у ФОРТРАНА перспективы?

Думаю, что мало.  Я когда то перешел с ФОРТРАНА на МАТЛАБ, и это оказалось очень продуктивным
по многим показателям, в том числе по возможностям синтеза непеосредственно в современные элементы (ПЛИС, ЦОС-процессорыи т.д.).