НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Новые ИТ в 2011-м году и прогнозы Forrester

Изучаем, какие передовые технологии наши читатели внедряют в текущем году, и выясняем тренды на 2012-й.


допускались множественные ответы

[spoiler]1. Единственная странность по виртуализации -- пока маловатый процент, в следующем году наверняка подрастет.
2. Веб-сервисы -- наоборот, довольно высокий процент, возможно, объясняется тем, что под этими сервисами понимается "все, что веб" (имелись же в виду классические WS). Но в любом случае результат хороший.
3. Мобильные решения, и особенно облачные технологии -- отличный уровень, и это на фоне разговоров, что облаков в России нету!
В целом, весьма равномерное распределение, все правильные технологии уверенно продвигаются к пользователям, явных отстающих практически нету -- и это здорово.

Давайте теперь посмотрим, на какие ИТ следует ориентироваться в период 2012-2014 гг. (версия Forrester).

1. "Эластичные" приложения, с помощью которых удастся получить реальную выгоду от облачных технологий (имеются в виду, видимо, гибридные кроссплатформно-мобильные приложения).
2. PaaS -- интерес только зарождается, но быстро растет.
3. Виртуализация и Big Data достигнет критического уровня -- в том смысле, что эти технологии станут повсеместными.
4. Технологическая и бизнес-интеграция породит "гибкие корпорации" нового поколения.
5. Взаимодействие через социальные сети станет неотъемлемой частью рабочих процессов, и создание программных систем будет вестись с учетом соответствующих возможностей (т.е. молодым программистам уже надо будет учить не Win32 API и .NET, а API Facebook и Google+).
6. Зрелые и стандартизованные технологии виртуализации заметно повысят качество автоматизации и эффективность ИТ-систем.
7. Высокие надежность и доступность (мобильных, веб, облачных) приложений -- это требование скоро станет одним из ключевых.
8. Сетевая корпоративная архитектура через виртуализацию сдвинется к плоской топологии и "заточится" под облака.
9. В качестве мобильных ОС в современных КИС как минимум придется поддерживать BlackBerry, iOS и Android.
10. Интернет приложений (постоянно доступные и понимающие интересы пользователя защищенные мобильные вычисления). Только вот даже эксперты Forrester не рискуют спрогнозировать, сможет ли в этой сфере HTML5 победить платформно-специфичные приложения.

Новый опрос слева, проголосуйте пожалуйста.
Колесов Андрей
Интересно, что организаторы опросов и оправшиваемые понимают под этими вопросами. И насколько их понимания совпадают.

На пример "заточиться под облака".
:)

Мне кажется, что аналитики уже просто и сами не очень знают, чтобы им такое еще придумать для привлечения внимания публики.
Я уже не говорю о том, что в ИТ-отрасли дурными тоном считается простить у того же Форрестер: а как обстоят дела с вашими прогнозами трех- или пятилетней давности? Сбылись?

Впрочем, трудно отнести к прогнозам вы сказывания типа

"Высокие надежность и доступность (мобильных, веб, облачных) приложений -- это требование скоро станет одним из ключевых"

Я до сих пор думал, что это требование всегда было ключевым...

Сергей Бобровский
Ну уж слишком дословно текст этого скромного блога не стоит воспринимать как точную передачу мнения Forrester, тем более ужатый в одну-две строчки. Лучше почитать оригинал)
Правда, Forrester в последний год как-то уж слишком нешаблонно подходит к прогнозам.

Доступность -- вещь ключевая конечно, только вот возможностей реализовать это требование не было. Я сижу в двух метрах от окна, и йота уже не принимает)
Колесов Андрей
А я утром включил ПК - не работает Интернет. Высказал по себя и вслух, что я думаю о провайдере, доступности и пр. Потом подумал - сегодня же 1-е число, наверное... Точно! Деньги на счете закончились. Вышел из дома, заплатил в ближайшем киоске, вернулся
Доступность восстановилась!
:)