НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Hohm от Microsoft

Немереный рынок Интернета вещей интересует, понятно, не только один Голубой гигант. Дешевые чипы с малым потреблением энергии, встроенные в каждый предмет (а в будущем -- наверное, и в каждый наш орган) и непрерывно мониторящие его состояние, подразумевают выработку и согласование множества новых стандартов. IBM сразу атаковала тяжелый, корпоративный сегмент этой сферы -- middleware, серверную начинку. Ну а Microsoft сосредотачивается на более привычных "встраиваемых устройствах", и непонятно, где денег больше. Так, рынок B2B для embedded devices оценивается в 2 триллиона долларов в 2015-м. К тому времени на Земле будут взаимодействовать друг с другом 10 млрд. устройств, полагает VDC Research.

[spoiler]И тут интересно, какая модель поборет конкурентов: удастся ли Microsoft столь же успешно пролоббировать проприетарную Windows Embedded, или же массовыми станут открытые стандарты и свободный софт при поддержке других крупных корпораций? Определенную долю Microsoft конечно получит -- еще год назад корпорация заявила о "выравнивании" бизнеса Windows Embedded с Microsoft Server and Tools Business, с акцентом на облачные технологии, OEM-поставщиков гаджетов и устройства корпоративного применения.

Эти перспективы понять важно -- если доля Microsoft будет достаточно большая, значит, технология будет развиваться. Если она будет очень большой :) , то на другие, пусть и бесплатные, технологии, время тратить не надо. Если же она невелика, и гарантий развития нету, то ставить лучше на FOSS. Иначе получится, как с Microsoft Hohm -- в рамках упомянутого выравнивания где-то год назад был запущен этот сервис по внедрению энергосберегающих технологий. Продержался он недолго -- в мае 2012-го закрывается.
С другой стороны, судя по профильному тематическому сайту, активность по Windows Embedded весьма стабильна. Там же есть познавательный ролик "45 устройств за две минуты" [нужен плеер Silverlight:)]. Смотрится здорово, вот только жалко, что кроме Ford, взаимодействие с которым по Windows Embedded рекламировала Microsoft еще год назад, новых автопроизводителей, видимо, с тех пор не прибавилось.

msembedded.ru кстати продвигает и выставку ChipEXPO 2011, среди информационных спонсоров которой есть PC Week, поэтому ждем по этой теме интересных репортажей!
Сергей Григорьев
У Microsoft денег много!