НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Windows 8: переосмысление

Как же будет устроена Windows 8 изнутри, и насколько сильно разработка приложений для "восьмерки" и Metro будет отличаться от создания ПО для предыдущих версий (фактически для интерфейсов Win32 API и .NET)?

Статья в DrDobbs достаточно подробно разъясняет эти моменты. Краткое ее резюме приведу словами Андрея Колесова: "Windows 8 – это фактически две разные ОС – Windows и Metro".

[spoiler]В "восьмерке" действительно формально объединятся две разные ОС -- на этот шаг Microsoft пришлось пойти, чтобы, во-первых, обеспечить совместимость с предыдущими системами, прежде всего Windows 7, а во-вторых, чтобы вместе с тем не упустить новые тенденции -- мобильность, облачность, планшеты и жестовые интерфейсы в стиле Windows Phone UI. И хотя пользователь сможет переключаться между классическим интерфейсом прежних Windows, и новым -- Metro, сама система серьезно переделана. Как выразился Steven Sinofsky, один из топ-менеджеров Microsoft, "восьмерка" -- это наша попытка переосмыслить Windows.



Переосмысление процесса разработки для Windows 8 заключается в следующем.

1. Можно без каких-либо изменений портировать существующие приложения из Windows 7 и более ранних, которые написаны для .NET Framework на языках .NET. Соответственно, можно продолжать разрабатывать программы для .NET, которые успешно запустятся в Windows 8. Более того, обещается даже "virtual-native" поддержка интерфейса Win32 для приложений на Си/C++.

2. Для создания приложений под Metro придется немного подучиться. Во-первых, можно использовать HTML5 и JavaScript; во-вторых, можно программировать на C#, C++ и конечно Visual Basic, причем в духе .NET. Фактически для Metro будет создана собственная версия .NET Framework с другими названиями классов, пространств имен и т. д. Но при этом концепция и структура Metro-приложения будет заметно отличаться от привычных desktop-приложений, что скажется и на процессе его создания. Metro ориентирована в значительной степени на "тяжелые" мобильные гаджеты (например, вайфай-таблетки) и более похожа на sandbox-модель Silverlight с множеством дополнительных фич по защите, включая и антипиратские.

Рантайм-среда WinRT для поддержки Metro будет также принципиально иная, нежели в первом случае. Впрочем, и к ней (как к Win32 API в классической версии) будет предоставлен свой программный интерфейс, причем даже более естественный и прямой в сравнении с Win32.
Сергей Бобровский
Мне кажется, что одна из главных целей "восьмерки" -- перепродать покупателю Windows 7 еще раз :)
В нюансы различий между версиями абсолютное большинство неайтишных покупателей не вдается, и коли вышла новая версия, значит, надо хватать, иначе скажут "а, у тебя еще семерка, ты лох!".
Колесов Андрей
Не без этого, но, мне кажется, сегодня у MS другие задачи.
О повторной продаже Win7 речи нет. Нет такой задачи у MS.
У них масса народу Win7 еще и первый раз не купили.

И более того, в этом плане Win8 только мешается сейчас (потому MS и замолчала о ней). Так бы народ покупал "что есть", а теперь он задумался - не подождать бы Win8.

Цель Win8 в другом - переломить крайне неблагоприятную ситуацию в области мобильных систем и планшетов. Анонсы  WIn8 сегодня обращены не конечным пользователям, а разработчикам. MS хочет им сказать: "Ребята! не убегайте к Apple-Google! Наши основные силы уже на подходе"

Проблема для маркетинга MS сейчас заключается в том, что компания хотела, чтобы ее рассказы про Win8 слышали только разработчики, но совсем не слышали пользователи.
Ант-Ростов
Особено радует поддержка приложений более ранних выпусков ОС