НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Участь CIO решена -- всех пересадят. На Бентли.

Насколько полезна нашим читателям публикуемая в PC Week/RE информация о перспективах развития информационных технологий?

Проведенный на эту тему опрос, конечно, не показателен в отношении всего издания, но общие выводы такие. Немногим более половины заявили, что подобные новости и статьи интересно почитать для общего развития; и абсолютно никто не использует эту информацию для активной корректировки корпоративной стратегии. При этом читающие для общего развития не применяют соответствующие сведения даже для разового, единичного учета в работе ИТ-отдела (ведь такой вариант ответа был).

[spoiler]Подозреваю, что дело здесь в следующем. В типовой организации ИТ-бюджет сформирован, планы расписаны, обязанности распределены, будничная работа кипит, и поэтому материалы о перспективах изучаются прежде всего с позиции слабого интереса "а как это коснется нашего проекта?". Новые версии ERP-систем заработают в веб-среде, пользователи массово перейдут на мобильные гаджеты, переберутся в облака, на айфоны, андроиды и Metro, да еще вдобавок вот-вот на наши рабочие места придут роботы... Но сегодняшние перспективы эти столь необычны (пять лет назад предсказать их было, пожалуй, невозможно), что значительная часть айтишных структур просто выжидает -- куда это все повернется? Хотя по-хорошему, конечно, определенные технологии компаниям надо бы потихоньку осваивать в своих корпоративных песочницах и во второстепенных проектах -- выгода может быть очень заметной. Почему бы не рискнуть?

С другой стороны, две примерно равные группы (каждая около 15%) наши ИТ-материалы учитывают -- соответственно, как изредка, так и постоянно. Думаю, что в сумме не менее половины наших уважаемых читателей в каких-то формах прогнозы и оценки с pcweek.ru все же применяют и примеривают с определенной пользой и для себя, и для компании, и для общества.
И это хорошо :)

Вот, например свежий прогноз -- разве его можно не учесть? Согласно отчету The Future Role of the CIO 2011 от компании CA Technologies, облачные технологии столь эффективны, что формируют или высвобождают множество ресурсов для организационного и инновационного развития, а главное, они быстро изменяют роль современных CIO, которым придется демонстрировать гораздо больше деловых и организационных, а не айтишных, навыков. То есть CIO надо готовиться к значительно более высоким уровням компетенции и ответственности (и зарплат :)).