НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Как управлять пользовательским интерфейсом? Пальцами? Жестами!

Нужен ли "пальцевый" интерфейс для нормального пользователя ПК? "Нормальным" я тут называю не того, кто работает с чем-то в электричке или, стоя в очереди за iPad в магазине Apple Store. А того, кто работает, сидя в офисном кресле (в том числе и дома) и глядя в нормальный монитор размером не менее 20"
Это вопрос вчера задал Владимир Митин в посте "“Пальцеориентированные” возможности Windows 7 никому не нужны?".

На этот вопрос Сергей Бобровский сразу и совершенно справедливо заметил – проблема тут не в ОС (в данном случае Win7), а в мониторах.
[spoiler]
Я с ним совершенно согласен: дело в форм-факторе. Пальцевый ввод для "нормального" пользователя в общем случае не нужен. Он может быть полезен для планшета, для "тумбы". С ним удобно работать, когда экран располагается горизонтально, но не вертикально. Руку трудно держать на весу.

И вообще, скорее всего, "пальцы" – это не замена мыши, а тем более клавиатуры. Это – для "не профессиональных" пользовататей (я уже не говорю о том, что нужно и руки будет чаще мыть и экран монитора).

Хотя, конечно, категорий пользователей много разных. Но для многих категорий лучший интерфейс – это двуручный ввод без отрыва от клавиатуры. С минимум использования мыши.

А вот использование жестов и Kinnect – это может быть очень перспективно!

Представляете: вы сидите в удобном кресле и, не отрывая рук от клавиатуры, только подняв указательный палец, управляете перемещением курсора по экрану. Это может быть очень полезно.

Прототип использования языка жестов для управления деловым интерфейсом уже продемонстрировали сотрудники Microsoft на московской конференции Microsoft Management Summit 2011 в октябре. Во время демонстрации возможностей нового System Center. Правда, управление выполнялось не сидя и не пальцами, а стоя и размахивая руками.  При этом, надо сказать, компьютер не всегда понимал даваемые ему указания, но все же демонстратору удалось выполнить ряд операций.Вот как это выглядело со стороны:



Конечно, клавиатурой, мышью и пальцами все это можно было сделать быстрее и надежнее, но сам принцип! Лиха беда начало! "многопальцый интерфейс тоже начинался с управления двумя руками (вот тут об этом).
Фото:
Vladislav Artukov
Для кинект есть относительно недорогая программа  для подключения к компьютеру. Компьютер для домашнего тиви уже почти есть, а кинект куплю на очередную порцию свободных денег. И тогда можно будет смотреть новости в интернете с помощью "жестов", не вставая с дивана. "Обычные" тиви-новости я не смотрю. :-)

(Дальнобойный комплект из беспроводной клавы и мышки почему-то не прижился. Возможно, потому, что нет встроенных биперов-искалок, как в беспроводных телефонах.)
Михаил
Есть люди, которые вводят данные в компьютер, а есть те, которые потребляют их. Для потребителей - пальцы и жесты, а для вводящих - пока нет альтернативы для клав и мышей (голосовой ввод, рукописные сканеры не в счёт).
Колесов Андрей
Совершенно согласен с вами.
Написал пост в продолжение темы: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/idea/2123.php