НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Помогает ли "корпоративный поиск"?

Утром началось с не очень частой, но весьма регулярной задачи "поиска вчерашнего дня" – поиска DOC-файла с заготовкой текста-идеи трехмесячной давности. Там было всего два абзаца, я их даже помнил, и можно было написать это за пару минут. Но тут было дело принципа, к тому же вдруг там была ценная фраза, которую я сейчас не вспомнил бы… Короче говоря, полтора часа – и нужный файл найден. Путем привлечения логики – раз его нет нигде-нигде, то значит, нужно искать в "Корзине". И там (но на нетбуке, а не на ПК) он все же нашелся…
Про механизм поиска в Windows Виста писать сейчас не буду – как был кошмаром, так и остался
[spoiler]
И по этому поводу вспомнил, что ровно год назад, под занавес прошлого уходящего, в Москве наблюдался очередной всплеск активности в деле продвижения средств корпоративного поиска (после многолетнего молчания прошли разом – в один день! – два семинара, по Google и MS). В результате чуть позже появилась статья – Как организовать поиск в корпоративных системах.

И вот какой вопрос был у меня еще тогда, но в тот момент забыл его озвучить: внедрение корпоративных средств реально помогает?

Дело в том, что говоря о проблеме поиска, маркетологи постоянно приводят примеры того, сколько люди тратят время на поиск при отсутствии "специальных средств". А вот сколько они тратят времени на поиск после внедрения – ничего не говорится.

Дмитрий Менщиков
Это вести из параллельного мира  :)
а у нас - wysiwyg, word, вот.
Дмитрий Менщиков
Да, мини-Google на рабочем столе - это наверно то, что надо.
А что же они отказываются - всех в облака выпинывают, что ли?

Пойду скачаю, пока не удалили :)
Дмитрий Менщиков
не стал я этим google desktop пользоваться...
Не знаю как в Vista, а в Windows 7 встроенная индексация и поиск работает отлично, и по именам файлов и по содержимому.