НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Мобильные платежные сервисы востребованы гастарбайтерами

Солидный Guardian опубликовал ИТ-прогнозы на 2012-й год.

[spoiler]Мобильный ритейл.
В 2010-м покупки с мобильных гаджетов составили 2 млрд долл, в 2011-м они выросли до 5 млрд долл, и в текущем году взрывной рост мобильной торговли продолжится.

Мобильные кошельки.
Тренд использования трубок вместо кошельков и карточек также продлит свое массовое распространение. Соответствующие сервисы предоставит Гугль (Google Wallet) и PayPal (правда, доберутся ли эти службы до России, непонятно).
По оценкам Juniper Research, возможность перевода средств с трубок за границу придется по нраву мигрантам -- нынешние переводы зарплат домой, семьям, через мобильные сервисы, вырастут в мире с 12 млрд долл в 2011-м до 55 млрд в 2016-м.

Перемены в верхах.
Howard Stringer, глава Sony, прогнозировал на 2011 год профит в размере 2 млрд долл. В итоге же его корпорация понесла убыток аж в 3,1 млрд долл -- крупнейший за 16 лет.
Сгущаются тучи и над Балмером из Microsoft. Он так и не смог догнать Гугль на рынке поисковиков, да и на рынке смартфонов доля MS невелика (сюда еще можно приминусовать внезапный отказ Microsoft от участия в будущих Consumer Electronics Show). И хотя за счет Windows пока контролируется 80% рынка ПК, стремительное продвижение смартфонов и планшетов ставят величие Microsoft под сомнение. Но реальные подвижки тут возможны не ранее конца 2012-го года, когда выйдет Windows 8. Но для нынешней айти-индустрии 12 месяцев -- это огромный срок.

Бесплатные мобильные звонки и смс-ки.
Продолжится проникновение бесплатных скайп-подобных сервисов на рынок мобильных разговоров. Пользователи, от школьников до пенсионеров, будут активнее переходить на безлимитный мобильный интернет, где смогут неограниченно общаться и слать смс-ки. Поставщикам мобильного интернета это только на руку, а классическим мобильным операторам, такие услуги не предоставляющим, придется туго.

Apple TV.
Что это такое, пока никто не знает, но данная технология обещана в этом году. Завод в Японии уже переоборудуется на выпуск соответствующих гаджетов. Они напоминают мини-телевизоры с собственным экраном, смогут распознавать жесты и голосовые команды. Станет ли это провалом или успехом Apple, скоро узнаем, но сильная шумиха вокруг Apple TV ожидается обязательно.
Стельмах Сергей
Интересно, как Microsoft собирается Skype монетизировать.
Сергей Бобровский
Через рекламу, наверное, если сделают платым, сразу объявятся бесплатные конкуренты, тот же Гугль что-нибудь придумает.