НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Бизнес на WBAN-ах

Массовый рынок телесных цифровых сетей (body area network, BAN) только-только начинает развиваться. Ранее BAN-ы функционировали лишь в пределах медицинских палат, где человека приходилось окутывать облаком проводов, но с появлением беспроводных датчиков ожидается "бытовой" сервис Wireless BAN (WBAN).



[spoiler]Для WBAN существует стандарт IEEE 802.15, а консорциум AdvaMed, лоббирующий применение высоких технологий в медицине, обратился к Федеральному агентству по связи США с просьбой выделить для WBAN полосу 40 МГц, начиная с 2,360 ГГц.

Поставщики WBAN-ов крайне активно готовятся к продажам в 2011-2012 гг. -- одни только аналитические отчеты по BAN-трендам стоят 4-6 тыс. долл. Например, отлично растет ниша цифровых гаджетов для спортсменов и физкультурников, благо к пульсометрам с нагрудными датчиками многие уже приучены, и конечно с удовольствием воспользуются более комфортным средством.

Датская фирма IMEC анонсировала в октябре систему, которая преобразует сверхслабые сигналы от датчиков электрокардиографа в беспроводные, и 10 раз в секунду отсылает их на смартфон пользователю или врачу. Софт работает под управлением Android, позволяет точно отслеживать текущее состояние организма, которому присваивается уникальный IP-адрес, и предупреждает о вероятных отклонениях в состоянии здоровья. В системе используется трансивер nRF24L01+.
(видео, как это работает)

Схожее решение, уже доступное с октября 2010 г. на рынке, предлагает фирма BodyMedia, созданная учеными из Карнеги-Меллона. Она работает в тесной связке с Apple и Google и выпускает систему WBAN-мониторинга, которая отслеживает состояние организма по девяти тысячам параметров. Заплатив 100 долларов, можно загружать данные мониторинга на сайт и получать подробный аналитический отчет о своем организме.

С декабря начинаются продажи бытовой системы Xsens MTw, которая с помощью микроэлектромеханических инерционных датчиков строит пространственную схему движения человека -- до сих пор такие комплексы обходились под 10 тыс. долл. Применяться они могут в медицине, спорте, кинематографе.

Еще одна продвинутая и только-только стартующая технология из схожей сферы -- гибкий OLED-дисплей на органических светодиодах. Мировой рынок небольших OLED-мониторов вырастет с 20,4 млн. штук в 2009-м до 184,5 млн. в 2014-м и составит 2,2 млрд. долл.
Модель с экраном 4.3" представлена фирмой Universal Display. Он прекрасно подходит для мониторинга в полевых условиях, когда нет возможности отвлекаться на работу с жестким гаджетом.

В отличие от существующих вариантов OLED, использующих лишь 25% доступной электроэнергии, а остальное рассеивающих в виде тепла, данная модель теоретически способна утилизировать все 100% -- правда, о достигнутом на практике уровне не сообщается, но потребляет устройство Universal Display в четыре раза меньше электроэнергии.

WBAN-системы -- хороший пример инновационного бизнеса, в котором инновационного, по сути, почти нету. Разработчики просто учли интерес людей к определенным сервисам, связанным со здоровьем, и реализовали с помощью новых технологий соответствующие услуги в виде комфортных сервисов.
Дэн
Интересно, почему у парня на первом фото пульс измеряется датчиком на правой стороне груди? )
Сергей Бобровский
Измеряется не просто пульс, а ЭКГ, для него методика немного другая. Разность потенциалов меряют между руками и ногами, правой и левой грудиной итд, в зависимости от того, какую характеристику сердца как диполя надо измерить.
Например, чтобы узнать, как предсердия работают, надо электрод поместить в пищевод)