НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Microsoftleaks

Утечка видео с внутренней презентации менеджерами Microsoft системы Windows Phone 8 Apollo только подбавила слухов о совместимости софта для действующих Windows-трубок и грядущих моделей. Судя по всему, WP8 будет базироваться уже на Windows 8, поддержит многоядерные процессоры, технологию NFC, Skype, а также IE 10 (похоже, через внутренние прокси-серверы корпорации). Однако наблюдатели так и не сошлись во мнении, насколько будет WP8 совместима с WP7.

[spoiler]Некоторые специалисты даже утверждают, что WinRT -- ядро Windows 8, каким-то уникальным образом обеспечит поддержку native-приложений WP7 (мы обсуждали эту тему и решили, что Windows 8 будет состоять из двух крупных кусков -- Windows 7 и Metro + WinRT). Однако большинство склоняется к мнению, что все же ни прямой поддержки .NET или С++, ни тем более Silverlight-приложений пользователи WP8 не получат. А ведь Silverlight -- одна из лучших на сегодня кросс-браузерных мультимедийных технологий (как минимум, не хуже флеша), число Silverlight-разраборчиков стабильно растет, в декабре вышла пятая версия, и на ней было бы очень удобно как раз создавать расширения именно для Metro. По поводу Silverlight (точнее, ее грядущего отсутствия) коммьюнити разработчиков не перестает жаловаться на весь мир. Особенно их раздражает уже более чем тысячедневное (!) молчание Microsoft насчет будущего Silverlight.

При этом Brandon Watson, директор проекта Windows Phone 7, продолжает утверждать: "Any app built today will run on next major Windows Phone version". Впрочем, вице-президент Joe Belfiore, ответственный за весь проект Windows Phone, уточнил: "reuse -- by far -- most of their code". А его коллега Scott Guthrie, яростно Silverlight защищавший, сейчас переброшен на другой фронт -- Windows Azure.
Колесов Андрей
Решать за MS, как ей делать свои миллиардные дела, - намного проще, чем делать собственною работу (это я про себя - никак не допишу начатую вчера утром статью). :D

Но для продвижения новых штук типа Azure нужно использовать популярные технологии, а не нишевые.  
Михаил Романов
это я про себя
Это про нас про всех - так что нечего тянуть одеяло на себя :)

Но для продвижения новых штук типа Azure нужно использовать популярные технологии, а не нишевые
Например?

Ну и потом, LightSwitch это инструмент быстрой разработки определенного класса приложений. Не знаю как определить по-научному, а по простому будет "база с формочкой". Самое главное - это инструмент с очень низким (по задумке аторов) порогом вхождения.
Т.е. это продукт примерно из той же серии, что и Access или FoxPro, но с возможностью писать приложения сразу для Azure (в том числе).

Какую аудиторию он может привлечь к использованию Azure?
Потенциально ту, которая считает, что облака это сложно и дорого.

Стоит ли оно того? Вот честно, не знаю.
Сергей Бобровский
Кстати, да -- недаром Scott-a Guthrie, сторонника развития Silverlight, перебросили именно на Azure.