НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Visual Studio 11 Beta + .NET 4.5 = весна

В последний день зимы Microsoft организует весеннее настроение для огромной армии программистов. С часу на час появится бета-версия Visual Studio 11, а также обновленная .NET Framework 4.5.

[spoiler]В среде реализовано много косметических изменений, связанных например с настройкой панелей, в очередной раз улучшены поиск и навигация. Интересно, что MSVS 11 стала гораздо менее цветастой, чуть ли не монохромной -- визуальный редактор работает по умолчанию в серой палитре, и даже иконки сделаны черно-белыми! Но при этом развиты настройки цветов кода.

JavaScript в новой оболочке приравнена по важности фактически к С++, но при этом активно развивается поддержка стандарта С++11.

В .NET 4.5 главный акцент сделан на программной поддержке асинхронного выполнения и фоновой JIT-компиляции на мультиядерных архитектурах. Важно, что ряд возможностей Windows 8 будет доступен из .NET 4.5, как обещано, "напрямую" -- то есть интеграция .NET и "восьмерки", к счастью, никуда не делась. Хотя пока неясно -- будет ли какая-нибудь связь .NET и Metro?

В студию 11 встроена бета технологии ASP.NET MVC 4 с поддержкой HTML5. Разработчикам предложены средства создания веб-интерфейсов Web API -- серверный код можно вызывать из браузеров или клиентов практически с любой платформы. Доступны WebSocket-ы. В целях оптимизации трафика в одном HTTP-запросе можно будет размещать несколько CSS/JS-файлов, причем их тексты будут "паковаться" (исключатся лишние пробелы итп).
Андрей Губанов
По-моему (не навязываю) Qt интереснее стократ: http://qt-project.org/

Очень опасался, когда после заключения альянса с Microsoft проект Qt будет прикрыт навсегда. Причем настолько опасался, что фактически на полпути остановил реализацию открытого крупного свободного проекта на Qt.
Сергей Бобровский
Согласен, да много хороших технологий, как минимум не хуже микрософтовских. Проблема, где специалистов найти...
Андрей Губанов
Когда нас учили, сразу сообщили, что объем информации будет настолько велик, что запомнить все невозможно. Но запоминать все нет необходимости. Главное - знать, где найти информацию.

Поэтому по Qt -классика от Шлее. А буквально в этом году в BHV вышло превосходное издание от А. Боровского Qt4.7+ Практическое программирование на С++. Первую книгу ... уворовал в Интернете. Вторую с удовольствием держу в руках.

О простоте Qt. Через 5 минут после установки (тогда еще под Windows) уже подправил установочную программу для книги Шлее (она тоже на Qt), чтобы брался дистрибутив новой версии Qt. После установки примера электронных таблиц уже через 15 минут были исправлены ошибки работы с буфером обмена (нужно было для переноса данных своей программы в Excel и обратно).