НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Mozilla претендует на лавры Apple, Google и Microsoft

Интересный механизм захвата мобильных рынков формируется на наших глазах.
Неоднократно упоминалось о важности создания собственной онлайновой торговой площадки для продвижения программ под конкретную мобильную платформу.  Действительно, проблемы, связанные с удобством инсталляции, качеством и защищенностью софта, организацией микро-платежей, комфортом для пользователей и разработчиков, столь актуальны, что сегодня отсутствие собственной площадки по типу Apple Store может буквально похоронить даже самую мощную мобильную платформу. И, наоборот, наличие такой площадки может быстро вывести организацию в мировые лидеры.

[spoiler]Едва появились слухи о возможном формировании Windows Marketplace, которую Microsoft задолго до выхода Windows 8 не устает презентовать, как 22 февраля фонд Mozilla официально сообщил о создании независимой от платформы Mozilla Marketplace, которая будет предлагать мобильный софт для iPhone, Android и Windows с отличием в лучшую сторону -- стандартизованной поддержкой метаданных. Этот стратегический шаг ставит фонд в один ряд с Apple, Google (фонд назвал их "threats to the open Web") и другими онлайновыми гигантами -- при том, что во-первых, у Мозиллы есть важное неоспоримое преимущество (активная деятельность по разработке веб-стандартов), а во-вторых, фонду, очень вероятно, удастся договориться с производителями железа насчет поддержки ее системного движка Boot to Gecko, способного напрямую выполнять HTML5/JavaScript/CSS-код на аппаратном уровне, без излишних программных прослоек. Официальный анонс прозвучал в конце февраля в Барселоне, где гаджет Open Web Device представила испанская Telefonica (на чипах Qualcomm).

Что интересно, B2G не будет совместим с Android, не сможет выполнять Android-приложения, и более того, из Linux в него попадут лишь части ядра и системного окружения. В то же время B2G сможет очень быстро выполнять стандартизованные HTML5/JS-приложения. Вопросы приватности будут обеспечены технологией BrowserID, которая, в частности, позволит пользователям регистрироваться на сайтах без утомительного процесса ввода учетных данных.

Пока Mozilla Marketplace будет работать в тестовом режиме -- на техническом уровне платформа базируется на браузеро-независимых Open Web Platform и Apps/WebRT. В качестве движка рендеринга задействованы Gecko и WebKit (Chrome, Safari, Kindle Fire). Уже с июня она будет интегрирована в версию Firefox 13, который постепенно превращается в автономную ОС. Во второй половине 2012-го, кстати, обещан Firefox для Windows 8 Metro UI. Тогда же ждем и супербыстрый JavaScript JIT-движок IonMonkey.

Однако выход на уровень ИТ-титанов и участие в производстве смартфонов все же подразумевает существенные инвестиции, и не исключено, что фонду прозаически не хватит ресурсов; да и конкуренты столь сильны, что вполне могут, например, серьезно затруднить деятельность фонда всевозможными судебными исками. Но если вдруг Мозилла справится, ее B2G вполне может стать киллером множества самых известных смартфонов.
Сергей Бобровский
Понятно, что веб-приложения будут работать в любом браузере и на любой платформе, на то они и веб-приложения :)
Имеются в виду native Android applications.
Сергей Бобровский
Как же я эту заметку пропустил)) Пускай теснятся, еще лучше будут гаджеты делать!
Григорий Шатров
Таким образом, совместимость будет, но "только в одну сторону". И разработчикам будет выгоднее писать приложения под B2G, т.к. они смогут работать на любой платформе.