НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Comdi платформа неплохая, но не инновационная

Интересно посмотреть на вебинар "БОССа" с организационно-технической точки зрения. Насколько актуальна сегодня подобная форма вебинаров, в форме простой видеоконференции с чатом и слайдами?  И зачем, например, нужна кушающая трафик видеотрансляция, когда в окошках видео лишь две фактически статичные физиономии? Достаточно юзерпики с фотками сделать, и все.



[spoiler]Да, для достаточно специфических и околотехнических тем вполне подходит классическая модель "выступающий + презентация + ответы на вопросы". С другой стороны, крупнейшие ИТ-корпорации подают отличный пример осваивания виртуальных пространств, в которые, без всякого сомнения, в ближайшие годы переместится абсолютное большинство подобных презентаций.

Еще лет пять назад я участвовал в ряде прикладных семинаров в виртуальном мире Second Life, которые организовывали уважаемые российские компании. Но постепенно интерес именно к этой системе (но не к технологии!) сошел на нет. На мой взгляд, одна из причин -- неоднозначная репутация самой SL, где чрезмерно активно тусуются и виртуальные мошенники, и компьютерные сутенеры. Да и владельцы SL принялись заламывать несусветные цены -- ежемесячно с компаний драли сотни долларов без какого-либо суппора по приватности мероприятий.

Одна из главных альтернатив SL -- OpenSim. Ее основной плюс в открытости и доступности исходных текстов (C# и Windows-сервер). Более того, Open Sim --своеобразная песочница, в которой воплощены лучшие фичи SL, реалистичная физика мира, можно писать скрипты на C#/VB.NET и создавать трехмерные объекты в реальном времени. По ТТХ OpenSim также серьезно обгоняет SL -- тянет на порядок больше примитивов в зоне активности (сотни тысяч) и на два порядка больше посетителей (до тысячи). А самое главное, в 2012-м в OpenSim наконец-то заработала полноценная поддержка голосового общения (через сервис Vivox), отсутствие которой считалось главным тормозом в конкуренции с SL.

В итоге корпоративные пользователи потянулись из SL в OpenSim -- от крупнейших типа IBM и Siemens, до множества мелких, коих, например, переводит в OpenSim ведущий провайдер услуг в виртуальных мирах Kitely, предлагая и бэкапы, и безопасность, и иные фичи. Судя по заглавной страничке, есть у них и бесплатная модель суппорта.

К минусам же OpenSim надо отнести высокий порог освоения для новичков и определенная трудоемкость инсталляции клиента.

Для полноты картины отмечу ряд других сервисов виртуальных миров, ориентированных на корпоративные нужды. Интересно, что многие из них отличаются от OpenSim простотой -- за счет организации работы в браузере.

3dxplorer.com
assemblive.com
avayalive.com
reactiongrid.myshopify.com
tipodean.com
venuegen.com
Сергей Бобровский
Сервер в том смысле, что не Windows Server как продукт, а железка с Windows:)
Насчет opensim.ru не знал, спасибо.
Владимир.
Любой вебинар эффективен, если в нем не более 20% монолога и свыше 80% интерактива (диалоги спикера с ведущим не в счет). А если доля интерактива близка к нулю, то зачем вообще вебинар? Достаточно в студийной обстановке в хорошем качестве записать "спектакль" (возможно, c несколькими действующими лицами) и выложить эту видеозапись на сайт. А если пригласить поучаствовать в этом спектакле "актеров" с диаметрально противоположными точками зрения, то такому "спектаклю" цены не будет!

Через годик-другой будет интересно вернуться к этому "спектаклю" и посмотреть, кто из "актеров" был прав!  :)  
Вениамин
Полезная информация, очень помогла.