НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

BYOD и проблемы безопасности. Отнюдь не информационной

В продолжение темы, начатой в предыдущем посте – "BYOD: кому это нужно". О препятствиях на пути реализации идеи Bring Your Own Device.

Коллега Владимир Митин в начале недели опубликовал пост по поводу организации пресс-мероприятий, где привел такое случай:
[spoiler]

К примеру, 3 апреля одна уважаемая транснациональная компания при поддержке Министерства информационных технологий и связи Московской области проводит пресс-конференцию, посвященную подписанию Декларации о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения. Проводится сие мероприятие в Доме Правительства Московской области (ДПМО). В “Памятке участника данной пресс-конференции”, среди прочего, говорится: “В здание ДПМО без оформления разрешения запрещается проносить ноутбуки и планшетные компьютеры”. Порядок оформления разрешения в памятке не приводится
.

Мы этот случай обсуждали в редакции. Сначала было выдвинуто мнение, что эти инициатива Microsoft (почему-то она в тексте обозначена, как "транснациональная компания"), которая то ли опасается конкурентов (iPad), то ли так борется за чистоту ПО.

Но я сразу выдвинул другое объяснение: таким образом завхоз Дома Правительства (именно завхоз, а не ИТ-директор) борется с идей BYOD.
Точнее, его не волнует пронос в Дом "ваших собственных девайсов". Его волнует возможность выноса девайсов, находящихся у него на балансе.

Ну, а чтобы удобнее было контролировать вынос, то и внос лучше запретить.

Впрочем, возможно, это связано и с борьбой за эффективное использование рабочего времени, чтобы члены Правительства делом занимались, а не пасьянсы раскладывали.

Хотя, вряд ли, тут имеет место "борьба за эффективность". Скорее всего, - просто для порядка…

Был сегодня в Президиуме РАН (Ленинский проспект, 14).





Попросил коллегу сфотографировать на память (первый раз в жизни попал сюда).

Мимо проходила дама, сделала замечание – фотографировать запрещено, можно только с разрешения коменданта.

Я думал, что дама эта вахтерша, но оказалось – академик, самый, что ни на есть настоящий. И не просто академик, а академик-секретарь, член Президиума…

Я спросил: почему нельзя?
"Потому что – не положено"
Vladislav Artukov
Полагаю, запрет на "лэптопы" - инициатива местного первого отдела. Там всегда работали (и работают) сотрудники с нетрадиционной умственной ориентацией.
Яков Шпунт
Все вполне традиционно и объяснимо. Надо напоминать, что ноутбуки -- один из основных каналов утечки информации? Просто пианист играл, как умел (с).  Ну и эффект испорченного телефона. Кстати, охранники просто выпадают в осадок и форменным образом зависают, когда я называю свой Galaxy Tab телефоном, что недалеко от истины. Пока везде пускали :)
Usvad
Но я сразу выдвинул другое объяснение: таким образом завхоз Дома Правительства (именно завхоз, а не ИТ-директор) борется с идей BYOD.
Точнее, его не волнует пронос в Дом "ваших собственных девайсов". Его волнует возможность выноса девайсов, находящихся у него на балансе.
:D  Мне понравилось  :D