НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Неуловимый HTML5

Вы видели хотя бы одно не демонстрационное мобильное приложение HTML5? Какой-нибудь известный сайт, сделанный целиком на этой супер-перспективной технологии? А может быть, неуловимость HTML5 связана отнюдь не с ее незрелостью, а, как в известном анекдоте, с никомуненужностью? В пользу, как минимум, скептицизма разработчиков мобильных систем в отношении HTML5, да и самих веб-технологий, говорит исследование рынка смартфонов в США, представленное на конференции Appnation.

[spoiler]Год назад 40% мобильных пользователей имели смартфон. Сегодня этот процент уже перевалил за 50% и успешно растет. А самое интересное, что надежды на мобильный веб пока совершенно не оправдываются: количество пользователей Android и iOS выросло за год в два раза, и они особо отличаются активным скачиванием автономных программ. Среднее число приложений, установленных на смартфоне, выросло с 32 до 41 штуки. При этом процент использования автономных программ достиг уже 81% (год назад их было 73%), и на долю веба остаются тающие 20%. В самом же вебе абсолютно лидируют Facebook, YouTube, Android Market, Google Search и Gmail, которые по сути фактически уже можно считать standalone-софтом.

То есть даже малейшего намека на тренд массового развития унифицированных веб-приложений для мобилок пока нету. Возможно, он появится, когда выйдут трубки с аппаратной поддержкой HTML5, и мощные средства разработки, транслирующие например HTML5-приложение в родной код. Пока же мобильные проекты с 2-3-летним циклом разработки имеет смысл вести в классическом формате -- идеологически закладываясь на отчуждаемость клиентских интерфейсов, но не более.
Сергей Бобровский
HTML5 уже по максимуму используется разработчиками как веб-приложений (сайты, порталы и т.д.)
Приведите пожалуйста три примера таких сайтов, порталов.

Совсем не понял Вашу фразу "...трубки с аппаратной поддержкой HTML5...". HTML5 - поддерживают браузеры мобильных устройств, но ни как не "трубки".
Именно об этом и речь, что универсальные браузеры поддерживают HTML5 программно. Хотя в IE9 HTML5-видео и canvas уже аппаратно ускоряются. В Boot to Gecko поддержка HTML5 API обещана уже на уровне телефонного железа, браузера как такового там нету (ну или вся ОС -- фактически браузер).
Он Же
Да не проблема... вот Вам 101 сайт http://101besthtml5sites.com/ ) Я хотел сказать о другом... что HTML5 - это эволюционное развитие HTML4, и те или иные "фичи" HTML5 используется разработчиками в той или иной мере... т.е. HTML5 уловим!)
Сергей Бобровский
Здорово, действительно классные проекты:)

Насчет эволюционного развития я не спорю, имею в виду, что HTML5 если и уловим, то пока не на рынке мобильных сервисов. Возможно, потому, что браузеры мобилок новые фичи пока не тянут.