НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Вытеснят ли планшеты ноутбуки на корпоративном рынке? Сомнительно, однако…

"Есть мнение, что в скором времени народные театры вытеснят театры профессиональные. За ненадобностью" – именно этот прогноз "народного" режиссера из первоклассного фирма "Берегись автомобиля" вспоминается каждый раз, когда заходит разговор о перспективах новинок на ИТ-рынке. Сейчас можно точно сказать, что тот прогноз знатока театрального искусства (которого, как известно из его же слов, "оттуда") не сбылся (хотя, возможно, он мыслили более значительными историческими категориями). В ИТ же новинки, конечно, чаще всего действительно приживаются. Но, столь же часто они не столько вытесняют "старое", сколько дополняют его за счет расширения сфер применения ИТ.

Вот фото, которое лучше всего отражает ситуацию: планшет – добавление к ноутбуку. Планшет – для "сидячей работы", а ноутбук – для сидячей.



С прошлого года начались повальные разговоры о скором наступлении (или даже об уже свершившемся факте) эпохи "не-ПК". [spoiler]Что должно, в частности, привести к тому, что планшеты вытеснят ноутбуки "как класс".
Я же высказывал и продолжаю высказывать консервативную точку зрения: это вряд ли произойдет: дополнят – да, заменят – лишь в ограниченных масштабах. Так же как ноутбуки (или вспомним их подзабытое, но очень точное по сути название, - лаптоп, устройство, которое держат при работе на коленях) не заменили полностью полноформатные ПК.  Причина тому достаточно проста: более широкий: функционал и – что возможно еще важнее – более удобный формфактор. Все же лучше работать с большим монитором, мощным вычислителем, с нормальной клавиатурой.

Об этой самой клавиатуре зашел спор в одном из постов на нашем блоге пару недель назад: обычная "аппаратная" или виртуально-экранная? Активный участник наших разговоров высказал мнение: аппаратная клава – это анахронизм, пережиток. Люди ею пользуются лишь в силу привычек. В ответ (я придерживаюсь иного мнения: аппаратная и экранная клава – этот обнимать Клаву рукой или гладить изображение Клавы же на фотографии) я спросил: сколько знаков в день примерно "стучит" мой оппонент?

Суть вопроса вот в чем. Еще в прошлом году, размышляя о взрывном популярности планшетов, я понял такую штуку. Все компьютерные пользователи делятся на две основные категории: создателей контента и его потребителей. До недавнего времени, доминировали "создатели" (совмещая это с ролью потребителей). Но сейчас на рынке растет доля "чистых потребителей". Так вот: "создателям" клавиатура и мышь  нужны, "потребителям" – достаточно "пальцевого" управления экранным интерфейсом.

А разговор тот о "клаве" начался в посте на тему – какие е-гаджеты брать с собой на отдых. Недавний массовый опрос показал: народ отдает предпочтение планшету. Что же, в случае с отдыхом масс (а это все же в большинстве своем "потребители информации") такое предпочтение выглядит вполне естественным.

А что происходит в случае деловых поездок или когда "отдыхательные" поездки  все же сомещается в делами? (отметим сразу, что последний вариант совсем не так плох, как кажется, поскольку позволяет существенно расширить число таких поездок, т.е. периода отдыха)? Как раз в момент нашего интернет-диспута, я находится в деловом, но весьма отдаленном мероприятии – конференции IBM Innovate 2012. Аудитория – несколько тысяч человек со всего мира (хотя более половины из США), ИТ-профессионалы достаточно высокого уровня (разработчики ПО корпоративного уровня), при этом весьма продвинутые ИТ-пользователи. С хорошими финансовыми возможностями. Короче говоря, могут себе позволить использовать то, что им нужно, а не то, "что есть".

Я там провел простой эксперимент: просто фотографировал людей, работающих с "клиентскими устройствами". Получается интересная "статистика". Вот посмотрите на эти фото, без специального подбора, "все подряд" с места событий::



Это пресс-конференция. Журналисты со всего мира, в общем-то, продвинутые пользователи:







Один среди полутора десятка


А это в большое холле отеля













Персональная беседа





За столом эта сотрудница использует ноубук, а когда ходит и собирает журналистов для разговоров, то ведет расписание на планшете.


Так победят ли планшеты?
Сергей Столяров
Нетбуки всё-таки очень слабенькие, сейчас даже топовый нетбук, по цене >20 000, всё равно хуже такого вот самсунга.
Vladislav Artukov
С этим не спорю - по универальности применений ультрабуки значительно сильнее нетбуков.
Игорь
Именно! У многих сейчас просто по два, а то и три устройства: есть планшет (iPad/Android), есть NetBook/NoteBook, а есть и Desktop. А ещё есть SmartPhone... Короче, ни о каком вытеснении у людей дела речи не идёт.